Ученые выяснили, что счастье все-таки в деньгах

Ученые выяснили, что счастье все-таки в деньгах

В стране и миреНаука и техника
Не в деньгах счастье, гласит народная мудрость, однако новое исследование показывает, что это не так. Ученые-экономисты изучили характер расходов и особенности персональных финансов 600 состоятельных человек, свободные активы которых превышают сумму 200 тысяч долларов.
Исследователи поинтересовались у этих людей, как они относятся к деньгам и какое влияние богатство оказало на их жизнь. Кроме того, ученые попытались выяснить мотивацию к сбережению средств и их расходованию. Результат однозначный: чем больше банковский счет, тем чаще улыбается человек. Женщин, для которых такое утверждение верно, немного больше, чем мужчин, пишет The Telegraph.

80% женщин и 78% мужчин с наличными активами, превышающими сумму 100 тысяч долларов, признали, что деньги сделали их счастливее в личной жизни. 70% этих женщин считают, что деньги дали им больше свободного времени. Две трети утверждают, что богатство позволило улучшить здоровье, а 63% придерживаются мнения, что более высокая оплата усиливает удовлетворение от работы. Деньги сделали счастливее и 70% женщин с активами от 200 тысяч до 1 млн долларов.

Отчет, составленный Economist Intelligence Unit, обнаружил, что мужчины предпочитают тратить свое состояние на личных тренеров, водителей и шеф-поваров, а женщины более склонны пользоваться услугами личных закупщиков, телохранителей, стилистов и частных докторов. Путешествия, рестораны и культурные мероприятия - любимые способы богатых женщин тратить деньги. Праздники и обустройство дома - их основные приоритеты, отмечает Inopressa.ru.

37% женщин и всего 12% мужчин заявили, что регулярные походы по магазинам доставляют им удовольствие. Эмма Харрисон, основательница A4E, компании с оборотом 200 млн долларов, занимающейся профессиональной подготовкой безработных, согласилась с тем, что большие деньги сделали ее счастливее, дав "возможности и альтернативы".

47-летняя Харрисон, чье личное состояние оценивается в 110 млн долларов, сказала: "Я могу позволить себе располагать всей моей жизнью. Мне не надо думать об оплате счетов, уборке дома и прочей рутине".

Роб Митчелл, редактор отчета "Barclays Wealth Insights: A Question of Gender" ("Гендерный вопрос"), который в этом месяце выйдет в издательстве Barclays Wealth, одном из частных подразделений Barclays Bank, подчеркнул, что женщина чувствует себя еще счастливее, если ее состояние добыто собственным трудом, а не благодаря замужеству или получению наследства.

Если верит проведенному исследованию и данным отчета, в скором времени в Великобритании будет больше счастливых женщин, чем мужчин. Совокупное состояние богатейших женщин Британии составляет 66 млрд долларов. К 2020 году 53% миллионеров в Великобритании будут составлять женщины.



Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1739 / сегодня: 1

Комментарии /1

22:5021-12-2010
 
 
Читатель

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: