Петрову посту конец!

Петрову посту конец!

В стране и миреКультура
Православные отмечают День святых апостолов Петра и Павла и окончание Петрова поста

В этот четверг православные христиане отмечают день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла и одновременно окончание летнего, Петрова, поста.

Апостол Петр (Симон), брат Андрея Первозванного, был одним из первых и ближайших учеников Христа и первым из апостолов узнал о Воскресении Иисуса, после чего проповедовал христианство не только в Святой земле, но также в Сирии, Африке, Испании, Риме. С его слов, как гласит Предание, святой Марк написал Евангелие. Апостол Петр был казнен по приказу Нерона в Риме.

Не менее трагична была кончина апостола Павла, хотя судьба его до встречи с Христом была совсем иной, чем у святого Петра. Родившийся в семье знатных родителей, Павел (Савл) поначалу стал приверженцем фарисеев - строгих ревнителей закона Моисеева и подвергал христиан гонениям. Но, как гласит легенда, однажды по дороге в Дамаск Павел был ослеплен необычным светом и услышал голос Иисуса Христа, указавшего ему путь к истине. После этого Савл принял крещение и наречен был Павлом.

На Руси День Петра и Павла по времени совпадал с началом страдной поры, покоса. Он отмечался и как праздник рыбаков, поскольку сам апостол Петр был тоже рыбаком, и именно за ловлей рыбы его впервые застал Христос.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1420 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире