Бразилия против Березовского

Бразилия против Березовского

В стране и миреПолитика
Бразилия выдала ордер на арест Березовского

Бразильский суд выдал ордер на арест российского предпринимателя Бориса Березовского. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные информационные агентства, судья Фаусту Мартин де Санктис (Fausto Martin de Sanctis) из шестого отделения федерального суда Сан-Паулу удовлетворил запрос генеральной прокуратуры, требующей ареста руководителей инвестиционной группы Media Sports Investment - спонсора бразильского футбольного клуба "Коринтианс".

Помимо Березовского, выдан ордер на арест других совладельцев MSI - давнего делового партнера Березовского иранца Киа Джурабчиана и финансового директора инвестиционной группы Ноян Бедру, национальность которого не указывается. Генеральная прокуратура Бразилии подозревает руководство MSI в отмывании денег и создании преступной группы.

Так как Березовский, Джурабчиан и Бедру находятся за пределами Бразилии, запрос на их арест передан в Интерпол. Помимо этого, во всех банках страны заморожены счета MSI.

Интерес бразильской прокуратуры к Media Sports Investment возник после того, как часть руководства "Коринтианс" поставила под сомнение происхождение денег, направляемых на финансирование клуба. В 2005 году клуб приобрел несколько известных футболистов, что позволило ему стать победителем национального чемпионата.

В мае 2005 года Березовский был задержан полицией в международном аэропорту Кумбика в Сан-Паулу, после чего допрашивался следователями бразильской генпрокуратуры в течение нескольких часов. По завершении допроса бизнесмену разрешили покинуть страну. Тогда Березовский назвал дело против него инспирированным российскими властями и заявил, что не был арестован и экстрадирован, поскольку в Бразилии "не смешивают право с политикой".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1584 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире