До воды лететь целую жизнь

До воды лететь целую жизнь

В стране и миреНаука и техника
Неподалёку от Земли нашлась ещё одна планета, в атмосфере которой есть вода. Находится эта планета «всего» в 63 световых годах от нас. Правда, местное солнце холоднее нашей звезды, зато сама планета к нему практически прилипла. Поэтому жизнь там возможна только в парообразной форме.

Астрономы обнаружили пары воды в атмосфере огромной планеты, находящейся вне солнечной системы. Открытие сделал инфракрасный космический телескоп NASA Spitzer. Группу, получившую столь интересные данные, возглавляет астроном ЕКА из парижского Института астрофизики Джиованна Тинетти.

Водяные испарения зафиксированы на внесолнечной планете HD 189733b. До этого астрономам лишь однажды удавалось находить воду за пределами солнечной системы. Новая планета с парами воды в атмосфере вращается вокруг звезды в созвездии Лисички (Vulpecula) на расстоянии 63 световых лет от Земли.


СОЗВЕЗДИЕ ЛИСИЧКА
Латинское обозначение - Vulpecula (Vul). Введено Гевелием в 1690 г. под именем Vulpecula cum Ansere, "маленькая лисичка с гусем". Находится к югу от Лебедя. Занимает на небе площадь в 268.2 квадратного градуса и содержит 72 звезды, видимые невооруженным глазом. Ярких звезд не имеет, хотя и лежит в Млечном Пути. Интересный объект - планетарная туманность Гантель(М27).





Звезда HD 189733 менее горячая, чем Солнце, однако планета от неё находится на расстоянии в 30 раз меньшем, чем астрономическая единица – среднее расстояние от Земли до Солнца. Потому-то HD 189733b и относится к классу так называемых «горячих юпитеров» – средняя температура на ней равна 1000К (около 730°C). «Если бы там была жизнь, она была бы парообразной формы, – сказала Тинетти газете Daily Telegraph. – Температурный режим планеты настолько враждебен, что сама мысль о существовании здесь жизни кажется невероятной».

Открытие опубликовано в выпуске журнала Nature от 11 июля 2007 года.
Интересно, что незадолго до этого открытия, в начале 2007 года, телескоп Spitzer обращал внимание на эту планету.
Ему удалось впервые получить сведения об атмосфере HD 189733b и еще одного «горячего юпитера» – HD 209458b – во время начала затмения их звезд собственными планетами, то есть изучить спектральный состав атмосферы в момент, когда свет от звезды, которую начала закрывать планета, прошел сквозь атмосферу «горячего юпитера».

Такое исследование, проведенное на расстоянии в десятки световых лет, может считаться поистине виртуозным.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1677 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире