В Кузбассе появится своя Голгофа

В Кузбассе появится своя Голгофа

В стране и миреКультура
В Ленинске-Кузнецком построят новый храм

В городе Ленинске-Кузнецком Кемеровской области построят церковь в честь священного для христиан места - горы Голгофа, сообщил в четверг РИА Новости представитель пресс-службы Кемеровской и Новокузнецкой епархии.

"Камень на месте будущей церкви, которую построят на территории храма иконы Божией Матери "Живоносный Источник", освятил настоятель этого храма протоиерей Илья Власов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, строительство каменного храма намечено завершить к ноябрю. Его возведут в виде холма по типу храма Гроба Господня в Иерусалиме. На крыше соорудят специальную площадку, где установят поклонный крест. Церковь высотой около 15 метров (вместе с крестом) будет рассчитана на 50 человек. Планируется, что строительство будет осуществляться за счет средств, привлеченных ООО "Сибирская строительная компания" (Ленинск-Кузнецкий).

Вместе строящийся Голгофский храм и действующий на этой же территории храм иконы Божией Матери "Живоносный Источник" войдут в состав создаваемого храмового комплекса. Планируется, что всего в комплексе будет три церкви. Последнюю из них - в честь Воскресения Христова - возведут в ближайшие два года.

Комплекс включит в себя воскресную школу, библиотеку, трапезную и гостиницу для паломников. Строительство комплекса обусловлено дальнейшими планами основать здесь первый в Кузбассе мужской монастырь, добавили в епархии.

Единственный в регионе женский монастырь (Серафимо-Покровский) расположен также в Ленинске-Кузнецком.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1598 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире