ВЦИОМ: ЕГЭ поддерживает 22% россиян

ВЦИОМ: ЕГЭ поддерживает 22% россиян

В стране и миреВ мире
Около половины (45%) россиян предпочли бы, чтобы их дети сдавали школьные экзамены по старой схеме, а не по системе единого государственного экзамена.
Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Из оставшихся респондентов 22% выбрали бы для своих детей ЕГЭ. Еще треть (33%) опрошенных затруднились с ответом.

ВЦИОМ отмечает, что количество согласных на ЕГЭ в июне 2006 года было заметно больше - 31%, при том что число сторонников старой системы экзаменов с прошлого года не изменилось.

Тем не менее, по данным центра, 34% граждан в целом положительно относятся к замене вступительных испытаний в вузы единым госэкзаменом, который сдается один раз и только в школе. Негативно к этому нововведению относятся 30% респондентов, ничего не знают о нем 14%, еще 22% опрошенных затруднились ответить.

Главной положительной стороной ЕГЭ, который в 2007 году сдавали школьники в 83 регионах России, по мнению респондентов, является расширение для одаренных учеников из регионов возможности поступления в престижные вузы страны. Говоря об отрицательных свойствах единого госэкзамена, участники опроса чаще всего отмечали сокращение возможности учета индивидуальных особенностей учащихся.

Всероссийский опрос ВЦИОМ провел 16-17 июня 2007 года, участие в нем приняли 1599 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях, и республиках страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1636 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: