Сибирячки рожают чаще!

Сибирячки рожают чаще!

В стране и миреВ стране
В Сибирском, Южном и Уральском округах рождаемость выше, чем по стране в целом

По данным Фонда социального страхования за первое полугодие 2007 г. у матерей, получивших родовые сертификаты, родилось 675,2 тыс. детей. Это на 1,9% больше, чем за тот же период 2006 г. (662,3 тыс.). Как сообщили ИА REGNUM 19 июля в пресс-службе ФСС, больше всего новорожденных в этом году появилось в марте и в мае (115,8 тыс. и 119 тыс. детей соответственно). В 2006 г. наибольшее количество рождавшихся пришлось на март (115,7 тыс.) и июнь (118,2 тыс.). За 6 месяцев по родовым сертификатам в родильные дома и женские консультации поступило около 4 млрд руб.

"Говорить об устойчивой тенденции пока рано, - считает председатель фонда Галина Карелова, - но полученные данные внушают оптимизм. Достаточно явственно повышение рождаемости прослеживается в Сибирском, Южном и Уральском федеральных округах. В первых двух регионах каждый месяц отмечен знаком плюс, и во всех трех - показатели выше, чем по стране в целом: в Сибирском округе детей родилось на 4,1%, больше, чем в 2006 г., в Южном - на 4, 0%, Уральском - на 2,6%".

В этом году, в связи с введением "материнского капитала", в родовые сертификаты впервые стали вносить сведения о количестве детей у матери. В ФСС отметили, что за 6 месяцев соотношение женщин, рожающих первого и второго (последующих) детей изменилось в сторону увеличения числа последних. В январе оно составляло 68,4% и 31,6 % от общего числа родивших соответственно, по итогам шести месяцев - 61, 9% и 37,1%.

Поскольку такая статистика прежде не велась, полагают в ФСС, пока рано делать выводы о том, что показанная динамика напрямую связана с появлением "материнского капитала".

Добавим, что возраст женщин, которые становятся мамами во второй и более раз, во всех регионах практически одинаков - 28-31 год. Чаще других на рождение второго ребенка в этом году решались женщины в Северо-Западном (30,2% вторых детей), Уральском (29,8%) и Сибирском (28%) округах.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1564 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире