Праздничный шахматный стол!

Праздничный шахматный стол!

В стране и миреСпорт
20 июля – Международный день шахмат

Уже много лет, начиная с 1966 года, во всем мире в этот день отмечают этот праздник и заслуженные шахматисты, и простые любители битв за клетчатой доской.

Название игры происходит от персидского «шах мат» - «властитель умер». Родиной шахмат является Индия. Там в V веке появилась предшественница шахмат - игра чатуранга. На Руси шахматы появились примерно в IX-X вв.

Сейчас почти в каждом городе есть шахматный клуб, в котором собираются почитатели этого вида спорта. Существует он и в Новокузнецке. Сегодня исполнительный директор Федерации шахмат Сибирского федерального округа Максим Ивахин свой праздничный день проводит в Кемерове, в департаменте молодежной политики и спорта.

- Несмотря на значимую дату, этот день является таким же рабочим, как и всегда, - признается Максим Петрович. - Я в областном центре, наши молодые шахматисты - на выездах в Абазе и Бердске. Особых торжеств по поводу Дня шахмат не предвидится, но в Кемерове по этому случаю состоится очередной шахматный турнир. Хочется сказать, что праздник все наши шахматисты отмечают именно за шахматной доской!

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1665 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире