Медики раскрыли секрет самой эффективной диеты

Медики раскрыли секрет самой эффективной диеты

В стране и миреВ стране
По данным обзора медицинской литературы, низкогликемическая диета была признана самой эффективной из всех диет, направленных на снижение веса и уровня холестерина

"Снижение гликемической нагрузки на организм - эффективный метод похудения и улучшения липидного профиля. К тому же, эта диета не требует каких-либо серьезных изменений образа жизни", - объясняют авторы обзора.

Гликемический индекс (ГИ) показывает, насколько сильно продукт влияет на уровень глюкозы в крови. Продукты с высоким гликемическим индексом (белый хлеб, сладости и т.д.) вызывают резкое повышение уровня глюкозы, а пища с низким гликемическим индексом содержит много клетчатки, сложные углеводы (например, овощи, цельные злаки), поэтому усваивается медленно и способствует постепенному поступлению глюкозы в кровь.

Элизабет Эллиотт (Австралия) и ее коллеги оценили результаты шести исследований, в которых участвовали 202 человека. Во всех исследованиях сравнивались низкогликемическая и другие виды диет.

Участники исследований придерживались диеты от пяти недель до шести месяцев.

В среднем, участники исследования, придерживавшиеся низкогликемической диеты, потеряли на 1 килограмм больше, чем те, кто использовал другие диеты. Питание по гликемическому индексу сильнее влияло и на показатели липидного профиля (общий холестерин, липопротеины низкой плотности).

Авторы обзора отмечают, что низкогликемическую диету достаточно легко соблюдать. Продукты с низким ГИ можно есть в любом количестве, то есть качество жизни выше, чем при соблюдении строго ограничивающих количество пищи диет.

Напомним, что ранее сотрудники Калифорнийского университета в результате масштабного исследования, посвященного эффективности различных стратегий борьбы и избыточной массой тела, пришли к выводу, что диеты не только не способствуют избавлению от лишнего веса, но и наносят дополнительный вред здоровью.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1793 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире