Русская православная церковь признает достижения науки, противостоит тоталитарному мышлению и стремится к консолидации общества, заявил руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский, комментируя открытое письмо руководству России десяти академиков РАН, обеспокоенных «клерикализацией российского общества».
Письмо, опубликованное и процитированное на днях в СМИ, озаглавлено «Политика РПЦ МП: консолидация или развал страны?». В документе говорится о том, что церковь якобы пытается «подвергнуть сомнению научное знание, вытравить из образования «материалистическое видение мира», подменить знания, накопленные наукой, верой».
Авторы обращения просят государственное руководство не допустить включения «Теологии» в перечень научных специальностей высшей аттестационной комиссии, а также преподавания «Основ православной культуры» в общеобразовательной школе.
Заявление академиков о войне церкви с наукой, по словам Вигилянского, «не соответствует действительности». «Русская православная церковь и в прошлом признавала и ценила науку, и в настоящем признает и ценит ее, поскольку изначально церковь основана на поисках и утверждении истины», - отметил Вигилянский.
По его данным, патриарх Алексий II является членом РАН, а «огромное количество деятелей науки, академиков сотрудничают с церковью, в том числе президент РАН Юрий Осипов».
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Мы используем cookie. Это позволяет нам улучшить взаимодействие посетителей с сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Комментарии /0
После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".
Авторизация через Хутор: