Цена на хлеб до конца года может вырасти на 20%

Цена на хлеб до конца года может вырасти на 20%

В стране и миреКультура
Зерновой союз прогнозирует, что урожай в России будет ниже прошлогоднего

Об этом заявил на пресс-конференции 25 июля президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. По его словам, экономического обоснования такого подорожания нет, так как зерновая стоимостная составляющая в хлебе составляет 18-20%, расход зерна на кг хлеба составляет 800 г; а логистическая составляющая остается на прежнем уровне и не дорожает.

 

По словам. Злочевского, цены на зерно выросли с 1 июня 2006 г по 1 июня текущего года с 4 тыс. руб. за тонну до более чем 6 тыс. руб. за тонну. Он отметил, что на сегодняшний день в ряде регионов РФ цены на зерно начали падать, это в основном Центральная Россия, Поволжье и ряд южных регионов.

 

По оценкам Российского зернового союза, на сегодняшний день запасы составляют 9 млн т. По словам Злочевского, "этого более чем достаточно. У нас нет никакого дефицита и его не предвидится вообще".По итогам текущего года ожидается неплохой урожай, однако будут наблюдаться небольшие проблемы в Ростове, в Волгограде, Липецкой области и Воронеже в связи с засухой.

 

В целом, по словам Злочевского, урожай зерна в РФ составит в этом году 76 млн т против 78 млн т в 2006 г. Общий объем потребления зерна в России составляет 69 млн т в год. Как отметил Аркадий Злочевский, "мы ожидаем, что цены на зерно будут стабильны в ближайшие 2-3 года, передает РИА Новости.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1525 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире