Цены на бензин проверят!

Цены на бензин проверят!

В стране и миреКультура
ФАС выяснит причину подорожания бензина

Федеральная антимонопольная служба приступила к проверке цен на бензин и дизельное топливо. Как сообщается на сайте ведомства, проверка инициирована, чтобы "причины изменения стоимости реализации нефтепродуктов за период с 20 июня 2007 года по 25 июля 2007 года и изучить методику формирования цен".
ФАС направила запросы компаниям "ЛУКОЙЛ", "Газпром Нефть", "Сургутнефтегаз", "ТНК-ВР Менеджмент", "НК 'Роснефть'", "НК 'Альянс'", ОАО "НГК 'Славнефть'" и "РуссНефть". Эти организации, говорится в пресс-релизе ФАС, будут привлечены к административной ответственности, если не предоставят "документы либо иную информацию по требованию федерального антимонопольного органа" до 13 августа.

Решение о проверке принято на основании статьи 25 федерального закона "О защите конкуренции".

При этом 19 июля, как передает "Интерфакс", вопрос о повышении цен на горючее обсуждался на заседании правительства РФ. Тогда премьер Михаил Фрадков сказал, что намерен "отдельно рассматривать эти вопросы". Он добавил: "взывать к совести, судя по всему, уже не эффективно, будем другими методами работать".

Также Фрадков предположил, что "они повысили цены на бензин, готовя, видимо, общественное мнение для каких-то своих корпоративных задач".

По данным Росстата, которые приводит агентство "Финмаркет", за две первые недели июля бензин подорожал в среднем на 0,2 процента. При этом за все первое полугодие 2007 года стоимость топлива поднялась лиш на 0,5 процента.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1516 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире