Японская мебель научилась менять цвет

Японская мебель научилась менять цвет

В стране и миреНаука и техника
Интерактивный стул или пуф реагирует на присутствие человека и меняет свой цвет в зависимости от различных параметров

Профессор Ити Канайя (Ichi Kanaya) из университета Осаки (Osaka University) вместе с коллегами решил напомнить всему миру, что раньше люди верили в наличие души каждом предмете.

Предки современных японцев могли запросто заговорить со стеной, и это ни у кого не вызывало смех, ведь считалось, что человек таким образом ищет душу предмета.

Команда учёных под руководством Канайи реализовала свою идею в виде светящихся предметов мебели под названием Fuwa pica: одного стола и четырёх стульев.

Все они изначально белого цвета, но стоит человеку поставить на стол любимый предмет, например, синего цвета и сесть на один из пуфов-стульев, как мебель тоже постепенно начнёт светиться голубоватым светом.

Внутри стола находятся компьютер, сканер и встроенный LCD-экран. Стулья соединяются со столом и между собой посредством беспроводной связи. Сканер определяет, какого цвета предмет находится на столе, и посредством сигнала даёт команду стульям соответствовать.

Один такой шестигранный стул-пуф весит порядка 10 килограммов, если же составить несколько пуфов вместе, то стулья начнут "реагировать" друг на друга. И цвета соседних будут как бы перемешиваться между собой (фото с сайта siggraph.org).

Сиденья стульев представляют собой что-то вроде воздушной подушки, а находящиеся в них сенсоры регулируют яркость и насыщенность цвета стульев в зависимости от оказываемого на них давления.

Интерактивная мебель Fuwa pica будет выставлена с 5 по 9 августа на SIGGRAPH 2007 в Сан-Диего (она, кстати, уже бывала на этой выставке в 2006-м). И хотя технология ещё дорабатывается, уже сейчас можно приобрести шестигранные пуфы Fuwa pica Honeycomb за $3520, а квадратные Ice chairs за $1510.

Кстати, на этой странице вы можете увидеть, как реагирует на давление Ice chair.

"Любой предмет мебели дышит и говорит, а если вы этого не слышите, то, возможно, вам стоит прислушаться к самому себе", - указывает Канайи.

 



Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1717 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире