За веру, царя и органы следствия

За веру, царя и органы следствия

В стране и миреПолитика
Интересная картина получается: в глазах россиян с 2006 года начинает расти роль ФСБ, прокуратуры, армии и церкви. В том смысле, что рост влияния на жизнь рядовых граждан именно этих "органов" становится все более заметным. Это следует из результатов исследования Левада-Центра, в динамике оценивающего с 2001 года роль различных институтов в "жизни России".

Явный рост показывает и президент: если в течение всего 2005 года его роль по пятибалльной шкале оценивалась стабильно - 3,9, то с конца 2006 года пошел рост, достигнув к июлю года нынешнего беспрецедентного коэффициента 4,22. ФСБ занимает второе место, наконец-то обойдя на повороте "олигархов, банкиров, финансистов", которые отныне довольствуются бронзовыми медалями. Корреляция понятна, прозрачна и ясна, как "план Путина": страной правят президент и ФСБ при сопутствующей и никем не оспариваемой власти денег и органов духовного следствия в лице титульной церкви. А может быть и так: деньги теперь и у ФСБ тоже, что лишь подтверждается трендом к созданию госкорпораций, монополизации экономики и формированию класса сверхновых олигархов в погонах и с хоругвями.

Несмотря на почетную "бронзу", роль "финансистов" оценивается ниже, чем в 2001 году. Деньги - это власть. Но когда другая власть заставляет "делиться", имидж просто богатых людей страдает - недостаточно быть состоятельным, нужно еще и в органах отечеству послужить и тем самым получить право на произвольное перераспределение собственности.

Роль правительства по сравнению с 2001 годом снизилась, хотя и не столь существенно: давно известно, что настоящая политика, как и в советские времена, формируется в бермудском треугольнике "Кремль - Старая площадь - Лубянка", а не на Краснопресненской набережной.

А вот прокуратура подросла со скоростью президента: политизация деятельности этой замечательной структуры не осталась незамеченной. И это при том, что в ситуации, когда у органов прокуратуры отбирают следствие, ее собственно профессиональная роль по сравнению с прежними временами снижается. Но экстравагантное поведение ее прежнего руководства в лице Устинова и (Ильича) Колесникова, а также нынешние попытки подменить МИД в конкуренции со Скотленд-Ярдом нашли отражение в массовом сознании.

Роль церкви тоже растет, хотя и оценивается в течение семи лет наблюдений приблизительно вокруг коэффициента 3. Очевидно, для граждан не до конца ясна политическая роль церкви, сращивающейся с государством, играющей все большую роль в бизнесе, претендующей на воцерковление душ детей. К тому же значительная часть населения (около 15%, по данным того же Левада-Центра) все еще склонна верить в масонский заговор, поэтому не слишком внимательно относится к экспансии церкви на светскую территорию. Но понимание непременно придет, и мы еще станем свидетелями быстрого роста коэффициента влияния церкви, все большую роль играющей в освящении деятельности хозяев жизни - президента, спецслужб и перераспределителей миллиардных состояний.

Роль "опущенных" губернаторов, директоров крупных предприятий в глазах населения падает. Роль парламента, политических партий, профсоюзов остается стабильно низкой - надо ли говорить о причинах? Судебные органы немного поднялись - очевидно, на общей силовой волне. Что, впрочем, не позволило им подняться выше середины турнирной таблицы: в российском массовом сознании суд традиционно занимает скорее служебное положение по отношению к спецслужбам и прокуратуре.

Понимание, как гласит один рекламный слоган, приходит с опытом. Российский народ, при всех его специфических недостатках, по крайней мере разобрался с тем, кто правит им в период "стабильности". Впрочем, я бы на месте всех вышеперечисленных следственных и не следственных органов, составивших вертикаль власти, не почивал на лаврах. Ведь власть - это еще и ответственность. Президенту, силовикам и привластненным "финансистам" придется в среднесрочной перспективе ответить за все последствия "эпохи стабильности" для экономической, политической и социальной жизни страны.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1415 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире