Зурабов обещает к 2010 году поднять пенсии до 5 тысяч рублей

Зурабов обещает к 2010 году поднять пенсии до 5 тысяч рублей

В стране и миреКультура
Средний размер пенсии в России к 2010 году должен достигнуть 5 тысяч рублей, пообещал министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов.
"Мы рассчитываем, что к середине 2010 года средняя пенсия в Российской Федерации должна приблизиться к пяти тысячам рублей", - сообщил министр в эфире радиостанции "Маяк" 31 июля. Он напомнил, что задачу изыскать на это средства поставил президент. В течение ближайших трех лет, включая 2007 год, средний размер пенсии должен увеличиться на 65%, ее базовая часть должна при этом вырасти практически на 80%.

Зурабов добавил, что к 2010 году базовая часть пенсии приблизится к сумме в две тысячи рублей в месяц, потому что в ближайшие два года "пенсия будет расти довольно активно". Так, средний размер пенсии в будущем году должен подрасти на 870 рублей, а через год - еще на 650 рублей. "Это прибавки довольно основательные", - считает министр. С 1 октября размер базовой части пенсии поднимется до 1260 рублей. В целом за год пенсии повысятся на 430-450 рублей.

По словам Зурабова, в министерстве понимают, что эти суммы выглядят неплохо для регионов и совершенно недостаточно - для крупных городов. Увеличить пенсию можно, используя 10-летнюю программу накопления пенсии. Любой гражданин может участвовать в программе, раз в месяц выплачивая ту сумму, размер которой он хотел бы прибавить к пенсии, объяснил глава Минздравсоцразвития.

Последний раз базовая часть пенсии в России индексировалась 1 апредя 2007 года. Она была увеличена на 7,5 процента и дополнительно увеличен размер страховой части трудовой пенсии на 9,2 процента. Размер трудовой пенсии увеличился в среднем на 245 рублей, - теперь она составляет 3 тысячи 140 рублей, средний размер пенсии по старости - 3 тысячи 362 рубля
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1471 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире