Буковский: В России возрождается карательная психиатрия

Буковский: В России возрождается карательная психиатрия

В стране и миреПолитика
В России возвращаются методы карательной психиатрии. Такое мнение в интервью изданию "Национальный журнал" высказал известный правозащитник Владимир Буковский. По его словам, случай с Ларисой Арап, принудительно госпитализированной в психиатрическую больницу в Мурманске, – не первый. "Я регулярно получаю из России сведения об использовании психиатрии в карательных целях", - заявил Буковский
В частности, на Северном Кавказе два журналиста оказались в "психушках" не по своей воле. "Их упекли туда лишь в силу того, что они занимались расследованиями и опубликовали материалы, которые вызывали очень резкие реакции своего регионального начальства. Аналогичные сведения поступили мне из Башкирии – там тоже людей пытаются пристроить в психбольницу. Более того, у меня есть еще сведения из той же Башкирии, что их региональные ФСБ и УВД вызывались в Москву на специальный брифинг, где им объяснялось, каким образом применять психиатрию вместо прямого политического преследования", - сказал диссидент.

По его словам, такие дела "делаются нагло и открыто". "Методы стары, просты и беспринципны. Давят на соседей и, особенно, на родственников – чтобы те сказали, что человек невменяемый и опасный", - рассказал Буковский.

Он советует всем, "кому могут угрожать психиатрические преследования", пройти психиатрическую экспертизу у независимых психиатров заранее и "иметь на руках бумагу". "Такую экспертизу необходимо пройти абсолютно всем, кто занимается в России оппозиционной деятельностью, включая оппозиционных журналистов и правозащитников", - считает Буковский.

Накануне стало известно, что уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин организует независимое освидетельствование Ларисы Арап. Так Лукин отреагировал на обращение Объединенного гражданского фронта. Омбудсмен "принял решение разобраться в ситуации".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1634 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире