Сегодня в Москву из США возвращается группа детей, проходивших в Калифорнийском университете курс обучения английскому языку. Как сообщили родители учеников, оскорбления и унижения, которые испытали российские дети в США, немыслимы ни в одной демократической стране.
Проблемы у российских детей начались еще до отлета в США, передает РИА "Новый Регион". Сотрудники офиса компании English First в последний момент оповестили родителей о том, что участники программы (дети 12-15 лет) будут размещены не в семьях, как анонсировали организаторы тура, а в общежитиях Калифорнийского университета в Лонг-Бич.
В аэропорту за 20 минут до начала регистрации на рейс шокированные родители подписали заявления о согласии с этим "форс-мажорным обстоятельством". О том, что согласно этой "новой" программе дети окажутся голодными в выходные и по вечерам, часть родителей узнала из сообщений своих чад с другого континента.
Родители, выдавшие детям на личные расходы в среднем по полторы тысячи долларов, естественно рассчитывали, что детям хватит денег на пропитание. В компании заверяли, что ланчи в Штатах обходятся дешево.
"Каково же было наше изумление, когда по приезде "детские" деньги
бессовестно ополовинили - на всевозможные
экскурсии собрали порядка 800
долларов. Причем в Москве на вопросы о стоимости дополнительных экскурсий сотрудники компании никаких ответов не давали", - говорится в распространенном накануне заявлении родителей, текстом которого располагает "Новый Регион".
В то же время, как отмечают родители, если все эти недоразумения можно списать на плохую организацию работы российского филиала компании, то отношение американской стороны иначе как преступлением и попранием прав детей не назовешь.
В середине поездки с одной из участниц детской группы произошел вопиющий случай. "Рейд, устроенный по инициативе директора общежития - американки, напоминал наглый шмон и был направлен, как сообщали наши дети, на дискредитацию именно студентов из России.
Девочку 15-ти лет обвинили в распитии спиртных напитков. Ребенка допрашивали в полиции, снимали отпечатки пальцев, в течение 2 дней более 8-ми часов удерживали в изоляции без еды и воды. Директор общежития, по сообщениям детей "ненавидящая русских", имея на руках заключение из полиции, которое подтверждало полную невиновность девочки, намеренно не оглашала сообщение и продолжала удерживать девочку в изоляции.
Отпустили ребенка после того, как мама девочки экстренно организовала из Москвы прибытие адвоката в администрацию общежития. К слову, никакой помощи от сотрудников EF в России родители ребенка не дождались", - отмечается в заявлении родителей.
В документе также говорится, что к концу пребывания российских детей в лагере, ситуация накалилась до предела. "В интернациональных кампусах участились случаи воровства - дети остались без фотоаппаратов, без денег и, соответственно, без возможности поесть по-человечески".
Как сообщают возмущенные родители, 30 июля вечером, когда в Калифорнии было около 9 утра, они узнали от своих детей, что их насильно выселяют из общежития, и всю ночь до утренней регистрации рейса они были вынуждены ночевать на сумках в аэропорту.
Подписывайтесь на наш
Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по
ссылке и нажать кнопку
JOIN.
Комментарии /1
После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".
Авторизация через Хутор: