Студент в рублях

Студент в рублях

В стране и миреВ мире
Самарские студенты отлично понимают, что хорошее образование в буквальном смысле дорогого стоит

Самарский  государственный  авиационный  университет  всегда  считался лучшим   в   губернии.  Прошлогоднее  успешное  участие  в  нацпроекте "Образование"  -  СГАУ  попал  в  тройку  ведущих  вузов  страны,    - несомненно, добавило ему популярности.

-  В  этом году план приема на бюджетные места у нас 1084 человека, на платные  -  300, - рассказал корреспонденту "РГ" проректор  ГАУ Виктор Лукачев. 

-  Поэтому  бытующее  мнение  о  том, что в госвузах сегодняпревалирует  платное  образование,  как видите, к нам не относится. На платные  места к нам поступают две категории студентов - те, кто хочет получить хорошее образование, и те, кто не добрал баллов на бюджет. Но в  этом  году  возникла  парадоксальная  ситуация. Из-за того, что вуз выиграл  средства  на  развитие  в рамках нацпроекта, наплыв студентов резко  увеличился.  К  нам  пришел  каждый  третий медалист области, и бюджетных  мест  на  всех  талантливых ребят просто не хватило. Скорее всего часть пойдет на платное обучение. В  этом  году  семестр  здесь  стоит  25-30  тысяч  рублей  - на 10-20 процентов дороже, чем в прошлом. Настоящая  революция  перед  началом  нового учебного года произошла в Самарском   муниципальном   институте   управления.  Сегодня  на  одно бюджетное  место  здесь приходятся пять платных. Но, несмотря на такое соотношение,  сюда  приехали  поступать  даже  выпускники  с  Чукотки.
Поскольку  только  здесь можно получить одну из востребованных сегодня специальностей  -  городской  кадастр. Образование в стенах этого вуза обойдется студентам от 20 до 42 тысяч рублей.

Справка РГ
В  Самарской  области  68  вузов,  из них 33 базовых и 35 филиалов. Из базовых  - 17 государственных, 3 муниципальных и 13 негосударственных. Один  семестр  в высшей школе самарскому студенту-платнику обходится всумму от 7 до 60 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1456 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире