Фурсенко: букву "ё" из русского языка никто не убирал

Фурсенко: букву "ё" из русского языка никто не убирал

В стране и миреВ мире
Министр образования и науки Андрей Фурсенко выступает за сохранение буквы "ё" в русском языке. "Абсолютно ясно, что буква "ё" должна оставаться в русском языке", – заявил министр журналистам в среду.
В настоящее время использование буквы "ё" в письменной речи не считается обязательным. Так, в печатных СМИ, книгах на сегодняшний день эта буква практически не встречается и чаще всего заменяется буквой "е". Между тем, "ё" содержится в порядка 12,5 тысячах слов, в не менее чем в 2,5 тысячах фамилий граждан РФ и бывшего СССР, в тысячах географических названий России и мира, в тысячах имен и фамилий граждан зарубежных государств.

Зачастую у россиян возникают сложности с документами, если в их фамилии и имени, месте рождения в одних случаях эта буква обозначается, а в других - нет.

По мнению Фурсенко, такая ситуация "противоречит существующим правилам, законодательству". "У нас есть русский язык и букву "ё" из него никто не убирал", - подчеркнул министр.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1678 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире