Депутатов и чиновников отведут к психиатрам

Депутатов и чиновников отведут к психиатрам

В стране и миреПолитика
Дело Ларисы Арап обрастает новыми участниками
Сегодня представители Гражданской комиссии по правам человека, приехавшие в Мурманск из Санкт-Петербурга, встречаются с областным Уполномоченным по правам человека. Обсуждается ситуация с недобровольной госпитализацией Ларисы Арап в областную психиатрическую больницу. Перед встречей с Уполномоченным правозащитники подали заявления о нарушении гражданских прав Арап председателю областной Думы, вице-губернатору и областному прокурору. Об этом корреспонденту "И" сообщила Елена Васильева, координатор регионального отделения "Объединенного Гражданского Фронта". Директор Гражданской комиссии по Северо-Западу Роман Чорный и ее эксперт Вячеслав Поздняков считают, что госпитализация Ларисы Арап произведена с нарушением закона, а лечение, назначенное ей, не соответствует поставленному диагнозу.

По словам Васильевой, в своих выводах представители Гражданской комиссии основываются на анализе документов о госпитализации и других данных, которые были предоставлены им во время вчерашнего визита журналистов и правозащитников в областную психиатрическую больницу.

Для справки: Гражданская комиссия по правам человека занимается выявлением, доведением до общественности и компетентных органов нарушений прав человека со стороны психологов, психотерапевтов, и психиатров.

Елена Васильева, являющаяся одним из доверенных лиц Ларисы Арап, также заявила корреспонденту "И", что в настоящее время ею готовятся обращения в правоохранительные органы по поводу незаконного помещения ее доверительницы в стационар и насильственного удерживания там.

9 августа в Мурманск должна прибыть экспертная группа, сформированная по просьбе Уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина. Возглавит группу президент Независимой психиатрической ассоциации России Юрий Савенко.
 

Фото вверху: Апатиты. Областная психиатрическая больница www.b-port.com
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1487 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире