Доказано, что ВИЧ передается при оральном сексе

Доказано, что ВИЧ передается при оральном сексе

В стране и миреВ стране
25 лет понадобилось ученым, чтобы выяснить способ оральной передачи ВИЧ-инфекции, вызывающей СПИД. По словам исследователей из Национального института здравоохранения США, процесс заражения вирусом происходит через миндалины.
На поверхности миндалин есть рецептор CXCR4, посредством которого вирус соединяется с заражающими клетками и передает свой генетический материал. Эта молекула – одна из первых, опробованных в новой терапии для лечения инфекции. Поверхность десен, в свою очередь, покрыта молекулами другого типа, так называемыми кератинами, утолщающими стенки десен и выполняющими функцию барьера, пишет El Pais.

До настоящего времени считалось, что оральная передача ВИЧ возможна только при сильно поврежденных деснах. Однако в это объяснение верилось с трудом, так как доказано, что слюна обладает сильным антивирусным действием. ВИЧ не передается, если пить из одного стакана, есть одним прибором или целоваться.

В связи с этим многие медики сомневались в словах некоторых зараженных людей, утверждавших, что они не вступали в половую связь с проникновением без предохранения, и списывали это на желание скрыть – особенно это касается мужчин – факт, что они занимались анальным сексом. Однако теперь их предвзятость развенчана, отмечает Inopressa.ru.

Открытие стало для многих экспертов поводом напомнить, что презервативом надо пользоваться не только при половых сношениях с проникновением – вагинальных или анальных, презерватив рекомендуется и при оральном сексе.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1935 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире