Курсанты в Челябинске довели до самоубийства сослуживца

Курсанты в Челябинске довели до самоубийства сослуживца

В стране и миреВ мире
Челябинская военная гарнизонная прокуратура предъявила обвинение двум бывшим курсантам Челябинского военного авиационного училища штурманов по факту самоубийства первокурсника Александра Самитова, сообщил представитель прокуратуры.
Как ранее сообщалось, в январе 17-летний Никита Самитов был обнаружен повешенным в туалете на территории училища. По данному факту прокуратура возбудила уголовное дело, в ходе расследования которого установлено, что курсант совершил самоубийство. По предварительной версии, его причиной стало нежелание продолжать учебу в военном училище.

"В ходе следствия, были установлены факты неуставных отношений со стороны двух бывших однокурсников в отношении Самитова", - сказал представитель прокуратуры. По его сведениям, двум бывшим курсантам, 17- и 18-летнему жителям Челябинской области предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности). "Одному из них вменяется 6 эпизодов, связанных с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим, в том числе сопряженных с насилием. Второму - три случая", - уточнил представитель прокуратуры.

По его данным, оба были отчислены с первого курса училища после выявленных прокуратурой фактов неуставных отношений.
Он добавил, что "издевательства над несовершеннолетним Самитовым были связаны с подозрением однокурсников погибшего в воровстве, которое не было доказано". "Обвиняемые частично признали свою вину и дали показания, что издевались над однокурсником в ночное время или в отсутствие офицеров", - добавил источник. В то же время, по его словам, Самитов ни разу не сообщил об имевшихся у него межличностных проблемах в коллективе ни офицерам, ни родителям.

К настоящему времени получено повторное заключение судебно-медицинской экспертизы, подтверждающее наличие некоторых прижизненно полученных телесных повреждений, уточнили в прокуратуре. Дело находится на расследовании в Челябинской военной гарнизонной прокуратуре.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1550 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире