Во Франции арестован переводчик книги о Гарри Поттере

Во Франции арестован переводчик книги о Гарри Поттере

В стране и миреВ мире
Французская полиция во вторник арестовала 16-летнего подростка из региона Экс-ан-Прованс (Aix-en-Provence) на юге страны, который почти за 3 месяца до официального выхода на французском языке седьмой книги из серии о Гарри Поттере сделал ее перевод и разместил его в сети Интернет, сообщает AP со ссылкой на газету Le Parisien.
По данным газеты, юноша закончил перевод книги Harry Potter and the Deathly Hallows («Гарри Поттер и роковые мощи») с английского на французский через несколько дней после начала продажи книги и успел разместить в Интернете 3 первые главы. Полиция по борьбе с контрафактом это обнаружила и связалась с адвокатом автора книги Джоан Роулинг (Joanne Rowling), сообщил пресс-секретарь издательства Gallimard, занимающегося выпуском французских изданий книг о Гарри Поттере.

По словам Оливье Рота (Olivier Rothe), прокурора региона Экс, юноша был допрошен и отпущен домой уже во вторник. О том, возбуждать ли против него дело по обвинению в нарушении прав интеллектуальной собственности, полиция еще не приняла окончательного решения. Как подчеркивает Рот, юноша действительно выполнил перевод 759-страничной книги, однако не собирался извлекать из его распространения какую-либо коммерческую выгоду.

Официальный выход книги на французском языке намечен на 26 октября. Мари Лерой-Лена, пресс-секретарь Жана-Франсуа Менарда (Jean-Francois Menard), официального переводчика седьмой книги о Гарри Поттере, заявила, то он еще работает над текстом, поскольку получил английскую версию книги только две недели назад.

Неофициальные переводы уже были опубликованы фанатами книги в нескольких странах, существует онлайновый клуб переводчиков и в России. Причем зачастую неофициальные переводы книг о Гарри Поттере, выполненные, например, Марией Спивак, оцениваются выше официальных. Однако только во Франции такой перевод стал причиной ареста его автора.

Как уже сообщал "Вокруг Света", выход седьмой книги о Гарри Поттере сопровождался скандалами. За три дня до официальной даты начала продажи книги стало известно об утечке содержания романа в Интернет, где были выложены отсканированные последние страницы книги. Утечка произошла по вине компании Levy Home Entertainment, американского оптового дистрибьютора, который в нарушение запрета на продажу книги до полуночи 21 июля 2007 года отправил некоторое количество экземпляров покупателям по почте.

Книги о Гарри Поттере изданы общим тиражом в 325 млн экземпляров и переведены на 64 языка. Автор серии Джоан Роулинг стала не только литературной знаменитостью, но и одной из самых богатых женщин Великобритании. Ее состояние оценивается в 545 млн ф.ст. Седьмая книга побила рекорды продаж по всему миру: только в первые сутки после выхода книги было продано почти 3 млн экземпляров, на 1 млн больше, чем в случае с шестой книгой серии.



Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1581 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: