На МАКС-2007 покажут секретную сверхзвуковую ракету

На МАКС-2007 покажут секретную сверхзвуковую ракету

В стране и миреНаука и техника
На авиасалоне МАКС-2007 будет продемонстрирована сверхзвуковая крылатая ракета "Метеорит".
Крылатая ракета, имеющая индекс 3М25, была разработана в КБ Челомея в 80-е годы прошлого века в трех вариантах - наземном, морском и авиационном и до настоящего времени оставалась совершенно секретной. Для испытаний ракеты был переоборудован атомный подводный ракетоносец проекта 667А и бомбардировщик Ту-95.

Ракета не была запущена в серию в силу недоведенности проекта, однако, по мнению специалистов, с учетом прогресса в области электроники, в настоящее время проект может быть реанимирован.

"Метеорит" отличается по концепции от большинства других стратегических крылатых ракет 70-80-х годов, летевших к цели на малых высотах и с дозвуковой скоростью. Он должен был преодолевать ПВО противника на высоте 22-25 километров, со скоростью около километра в секунду. Кроме того, ракета оснащается специальной аппаратурой, создающей за самолетом-снарядом длинный шлейф ионизированного воздуха, препятствующий точному наведению зенитных ракет (плазменные стелс-технологии).
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1438 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире