Каждому китайцу обещано пол-литра молока. Европа в панике

Каждому китайцу обещано пол-литра молока. Европа в панике

В стране и миреВ мире
Европа вдруг видимо охладела к Китаю

Особенно это заметно в Германии, где, как передает UPI, из-за стремительно растущего в Поднебесной спроса на молоко резко подскочили цены на все молочные продукты. К началу учебного года литр молока может подорожать вдвое, прогнозируют экономисты. В неожиданной напасти винят китайского лидера Вэня Цзябао с его ставшей уже знаменитой фразой: "У меня есть мечта - мечта иметь возможность обеспечить всех китайцев, а особенно наших детей пол-литра молока в день".

В результате спрос на молоко растет в КНР на 25% в год, и жители Поднебесной выпивают примерно 30% всего производимого в мире молока. Значительная его часть поступает из стран ЕС, прежде всего Германии. Европейские фермеры могли бы, пожалуй, увеличить надои, но их сдерживают квоты, которые были введены Евросоюзом еще в 1984 году и остаются в силе до 2015 года. Отменять их еврочиновники пока не спешат. Сельхозпроизводители, долго жаловавшиеся, что сетевые супермаркеты навязывают им демпинговые цены, понятно, отреагировали на эту ситуацию повышением цен.

Вместе с подорожанием молочных продуктов в Европе ждут скачка цен и на другие продовольственные товары - последствия экстремальной погоды, установившейся этим летом повсюду от туманного Альбиона до Средиземноморья, непременно дадут о себе знать. В частности, Британия из-за непрекращающихся ливней и наводнений, по прогнозу экспертов, может не досчитаться трети обычного урожая зерновых и овощей. Ясно, что в результате подорожают и корма, и сам скот.

Между тем аппетиты китайцев по части мяса тоже растут с угрожающей быстротой. С подъемом благосостояния страна с населением 1,3 млрд человек начинает все больше переходить с риса на говядину, свинину, гамбургеры и куриные наггетсы. Но прокормить себя китайцам уже сейчас нелегко: на долю Поднебесной приходится 20% населения планеты и лишь 7% пахотных земель. В пересчете на одного человека получается всего 0,27 га - на 60% меньше, чем в среднем по миру (в частности, в Индии этот показатель выше вдвое, а в США - в восемь раз). К тому же, площади сельхозугодий в последние лет двадцать неумолимо сокращаются под напором индустриализации, уступая место заводам, жилым кварталам и дорогам.

При этом для разведения коров и свиней требуется куда больше земли, чем на выращивание риса, злаков и овощей. По расчетам диетологов, животноводство приносит 1200 калорий в день с одного акра земли, тогда как отдача от производства зерновых составляет порядка 6000 калорий в день с акра. Иными словами, человеку, потребляющему в день 1000 калорий мясной пищи и 1500 растительной, нужно для пропитания 1,1 акра земли, тогда как тому, кто живет на 500 калориях мяса и 2000 калориях круп, для получения того же количества энергии хватит 0,75 акра.

Точно так же, как промышленный взлет КНР поднял до заоблачных высот цены на нефть, железную руду, сталь и другое сырье, потребительский бум, переживаемый сейчас Поднебесной, неизбежно подхлестнет продовольственную инфляцию, предупреждают аналитики. Сегодня в Китае рост цен на продукты питания (7,6% в год) значительно опережает денежную инфляцию (немногим более 4%), и руководство страны уже выражает озабоченность этим фактом. Особенно резко подскочили цены на свинину - за год на 60%. Один из самых ходовых продовольственных товаров, порция лапши быстрого приготовления, подорожал почти на 40%. За это же время яйца стали стоить на 27% дороже, а крупы - на 6,4%. Последствия засухи, поразившей в этом году 10% сельхозугодий страны, по всей вероятности также не преминут отразиться на магазинных ценниках.

Таким образом, если на протяжении последних лет дешевый промышленный экспорт из КНР немало способствовал снижению инфляции в мире, то уже совсем скоро эта тенденция может смениться на противоположную, и возросший достаток китайских рабочих обернется стремительным подорожанием продовольствия во всем мире. А поскольку следом за китайцами вверх по лестнице благосостояния начинают взбираться и 1,1 млрд индийцев, то перспективы вырисовываются не самые радужные...

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1525 / сегодня: 1

Комментарии /1

16:2527-08-2008
 
Читатель
Расплодились косоглазые-черножопые...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире