В октябре Россию ждет широкомасштабная катастрофа

В октябре Россию ждет широкомасштабная катастрофа

В стране и миреВ стране
Полторы недели в конце июля - начале августа фондовые рынки падали, реагируя на проблемы американской экономики. Ситуация стала исправляться, однако финансовые аналитики заявляют, что июльское падение было лишь генеральной репетицией.
Репетицией широкомасштабной катастрофы, которая может разразиться уже в октябре.

Истоки июльских потрясений аналитики прослеживают в ошибочной финансовой политике, которую вела Федеральная резервная система США в последние годы, пишет журнал "Эксперт". После того как в 2000-2002 годах лопнул интернет-пузырь, а также после терактов 11 сентября 2001 года перед американской экономикой отчетливо замаячила угроза рецессии.

У ФРС практически не было иного пути ликвидации этой угрозы, кроме снижения процентной ставки, в конце концов, упавшей до 1%. Однако накачка американской экономики дешевыми деньгами привела не столько к росту инвестиций, сколько к увеличению объемов потребительского кредитования.

"В последние годы американская экономика росла главным образом потому, что американцев убедили больше брать в долг, рефинансировать свои ипотечные кредиты и тратить часть полученных денег, - отмечает лауреат Нобелевской премии по экономике, бывший главный экономист Всемирного



банка Джозеф Стиглиц.




- Чтобы втянуть больше людей в кредитную гонку, банки понижали стандарты выдачи кредитов. Были разработаны новые финансовые продукты, позволившие снизить первоначальный взнос, что дало людям возможность брать более крупные займы".

Широкое распространение получили ипотечные кредиты с плавающей процентной ставкой, привязанной к ставке ФРС. И когда она начала расти, американцы оказались не в состоянии обслуживать свои закладные. Так что июльские проблемы - лишь первый звонок будущего кризиса. По оценке аналитиков Credit Suisse, пик невыплат по ипотечным кредитам в США придется на октябрь.

Последствия этого очевидны уже сейчас. Американские банки вынуждены будут существенно повысить требования к заемщикам и, по оценке Bloomberg, могут недосчитаться 1,3 млрд долл. комиссионных. Соответственно, сократятся их возможности по кредитованию клиентов.

Многие активы, имевшие широкое хождение в период бума ипотечного кредитования, например ипотечные облигации, сегодня практически неликвидны, что еще больше сокращает кредитные возможности банков. Сваливание американской экономики в рецессию представляется наиболее вероятным результатом такого развития событий.

Ничего хорошего не сулит данный сценарий и российскому фондовому рынку. Во-первых, у инвесторов имеется железное правило: как только возникает угроза крупного кризиса, следует в пожарном темпе выводить деньги из развивающихся стран. И статистика последнего обвала, как и всех предыдущих, это подтверждает.

За первую неделю кризиса (с 27 июля по 3 августа) фондовый индекс Бразилии потерял 2,9%, Аргентины - 2,7, Турции - 2,13, Республики Корея - 2,96%. Российский рынок начиная с 27 июля на фоне заокеанских известий падал почти на 3% в день.

Во-вторых, когда денежные ресурсы сокращаются, а значительная доля активов (например, те же ипотечные облигации) вдруг стала неликвидной, банки и компании вынуждены распродавать ликвидные активы - акции, различные классы облигаций, драгметаллы, контракты на сырье.

За последнюю неделю июля медь и алюминий, например, подешевели почти на 5%, золото - на 3,3%. Цены на нефть тоже начали снижаться без явных иных причин.


Снижение цен на сырье неизбежно приведет к снижению капитализации российских сырьевых

компаний. Во время июльского
кризиса "Газпром" за две недели подешевел на 6,5%, "ЛУКойл" - на 8%, "Норникель" потерял почти 3%.

Однако наибольшую опасность для российской экономики представляет ужесточение кредитных требований со стороны западных банков и инвесткомпаний. Сегодня зарубежные заимствования - крупнейший и едва ли не основной источник ликвидности для ведущих российских предприятий и банков.

По оценке главного экономиста Альфа-банка Наталии Орловой, в 2008 году российские корпорации рассчитывают привлечь с международных финансовых рынков около 125 млрд долл., из которых по крайней мере 65 млрд будет привлечено банками и 60 млрд - компаниями.

В случае если предсказания об осеннем широкомасштабном кризисе сбудутся, с этими планами придется распрощаться: суммы заимствований, на которые реально смогут рассчитывать отечественные компании, окажутся в разы или даже на порядки ниже.

Особенно тяжело придется российским банкам, уже сегодня обвиняемым западными аналитиками в слишком рискованной кредитной политике. На прошлой неделе Goldman Sachs выступил с рекомендацией продавать акции ВТБ, отметив, что "в настоящее время российский банковский сектор является очень рискованным". В случае нового кризиса плохих долгов в США подобные оценки кредитных экспертов западных банков станут преобладающими.

Между тем альтернативных источников финансирования у крупных российских корпораций, особенно банков, просто нет. Сегодняшняя финансовая политика правительства и Центробанка, направленная на сокращение денежной массы, не предусматривает сколько-нибудь значительной финансовой поддержки отечественных компаний. Для этого просто не существует адекватных механизмов, и за пару-тройку месяцев их не создать, даже если бы у чиновников возникло такое желание.

Тем не менее и российские чиновники, и независимые аналитики полны оптимизма. Министр финансов Алексей Кудрин на встрече с президентом в прошлый понедельник радостно отрапортовал, что "за один год доходность от размещения средств Стабфонда составила 9,5 процента в валюте", добавив, что, "по сути, фонд генерирует доходы, которые впоследствии идут на решение и экономических вопросов инвестирования, и социальных задач". Другими словами, все хорошо и никаких изменений не требуется.

Аналитики упирают на то, что фундаментальные факторы российской экономики по-прежнему хороши: ВВП растет, корпорации показывают хорошие результаты, инфляция примерно в пределах прогнозного уровня, а многие российские компании в ходе июльской коррекции оказались соблазнительно недооценены.

Заодно уповают на ФРС, ожидая, что на следующей сессии, как раз в октябре, будет принято решение о снижении кредитной ставки. Инвестбанк Merrill Lynch на прошлой неделе уже выступил с прогнозом, по которому к концу года ФРС опустит ставки с нынешних 5,25 до 4,5%, а к середине 2008-го - до 3,75%. Другими словами, американским заемщикам дадут возможность рефинансировать свои кредиты на щадящих условиях, благодаря чему кризиса удастся избежать.

Все это сильно напоминает американские же рассуждения десятилетней давности о новой экономике, в которой отсутствуют циклы и кризисы. Теперь песня слегка изменилась: мол, можно вечно жить в кредит под символические проценты и инвестировать деньги, не задумываясь о рисках. Трудно поверить, что за подобную наивность рано или поздно не придется расплачиваться сполна.

Америка расплачивается уже сейчас. 1 августа американский министр финансов Генри Полсон выступил с заявлением о том, что США в целом находятся в шаге от дефолта по долговым обязательствам. В связи с этом Полсон направил конгрессу письмо с просьбой поднять разрешенную планку максимального объема долга.

Скорее всего, конечно, Полсон не говорил о дефолте всерьез. Дело в том, что каждый год законодатели утверждают максимальную сумму заимствований. Но ситуация меняется, расходы растут, а курс доллара падает.

Приходится занимать больше. Россия, в отличие от Америки, стремится максимально снизить свои внешние и внутренние долги - в соответствии с целями, которые преследует сейчас российский Минфин. В США и в развитых странах Европы - другая философия и другая финансовая система. Суть ее заключается в том, что "деньги должны работать", то есть занимать совсем не страшно.

По данным сайта U.S. National Debt Clock, общая сумма долга США на утро 31 июля достигла суммы в 8 трлн 923 млрд долл. До законодательно установленного потолка - 8 трлн 965 млрд - рукой подать. Демократическая оппозиция на Капитолийском холме утверждает, что постоянное повышение государственной задолженности - свидетельство неспособности администрации правильно проводить финансовую политику. Впрочем, потолок этот, по всей вероятности, будет поднят - не в первый уже раз.

Однако тенденция остается настораживающей. Госдолг Соединенных Штатов растет со скоростью почти 7% в год, что превышает темпы прироста американского ВВП (около 3-4%). В 2006 году выплаты по процентам из бюджета превысили 218 млрд долл., или 8,2% от всей расходной части. При этом прогнозируется, что к 2020 году при сохранении нынешнего тренда каждый пятый бюджетный доллар будет отдаваться на проценты.

Генеральный директор компании "Финэкспертиза. Консалтинг " Дмитрий Шустерняк видит в этой проблеме два аспекта. "В чисто экономическом плане ничего ужасного не происходит и не произойдет, - сообщил он "Новым Известиям". - Все сколько-нибудь трезвомыслящие эксперты довольно четко представляют себе ситуацию в экономике США и понимают, что она от идеала далека. Громом среди ясного неба технический дефолт, если он все-таки случится, не станет.

С другой стороны, существует политический и пиар-аспект. Сейчас в мировой экономике существует "толпа" частных инвесторов, которые могут серьезно насторожиться относительно будущего США и создать на рынках панику. Это, на мой взгляд, гораздо опаснее. Поэтому в ближайшем будущем американцы будут повышать потолок долга с целью не столько отложить решение проблемы в долгий ящик, сколько постепенно подготовить общественное мнение к неизбежной развязке и таким образом снизить пиар-риски".

В свою очередь, аналитик ИК "АйТи-Инвест" Сергей Егишянц считает, что дефолт американского государства в обозримом будущем малореален. "Разве что в конгресс придут какие-то радикально настроенные личности, чего пока не наблюдается, - рассказал он изданию. - Планку повышали и повысят еще не раз.

Тем более что сейчас у администрации существует аргумент - сокращение объемов бюджетного дефицита по сравнению, скажем, с началом 2000-х годов, когда Америка занимала намного больше. Да и обрушение облигаций означает крах всей мировой финансовой системы, от существования которой в нынешнем виде США получают большие выгоды. Ее они сдадут в самую последнюю очередь".

Президент экспертного центра "Неокон" Михаил Хазин отмечает, что проблема американских долгов лежит значительно глубже гособязательств. "Технический дефолт - это не более чем формальная фраза, означающая, что превышен установленный законом потолок. Повысить предельный уровень заимствований несложно, при Буше это делалось уже 4 раза.

Но дело в том, что экономика США в последнее время в принципе строится вокруг постоянных заимствований. Эти 9 трлн. - только федеральные долги. А ведь есть еще обязательства штатов, муниципалитетов, корпораций и частных лиц. И вот все они вместе составляют куда более серьезную сумму - порядка 50 трлн. Это в 4-5 раз больше, чем ВВП США (в зависимости от методики его расчета) и лишь немногим меньше объема всей мировой экономики (60 трлн. долларов).

Но и это не самое страшное. Растет этот ком со скоростью почти 10% в год, и ВВП всего мира за ним не поспевает, не говоря уж о собственно американском хозяйстве. Это те же пресловутые ГКО, только в мировом масштабе. Рано или поздно пузырь лопнет со всеми вытекающими последствиями. При этом государственного дефолта может и не быть".

"Хорошие перспективы развития мировой экономики подвергаются рискам вследствие возможных сбоев в поставках нефти и увеличения числа сделок, финансируемых с помощью заемных средств", - говорится в опубликованном во вторник докладе Международного валютного фонда.

Мировая экономика намного более уязвима перед лицом всплеска активности в области сделок, финансируемых за счет заемных средств. "Если часть этих сделок сорвется, это может спровоцировать переоценку рисков, которая ограничит доступ к рынку, - сказал глава МВФ Родриго Рато. - Это, в свою очередь, плохо скажется на инвестициях и перспективах роста не только в странах, где случатся эти проблемы, а по всему миру".










Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1981 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире