Врача-психиатра осудили за госпитализацию соседей

Врача-психиатра осудили за госпитализацию соседей

В стране и миреЭкономика и финансы
Виной их "неадекватное" поведение

За принудительное помещение в психбольницу своих соседей осужден врач скорой помощи из подмосковного города Мытищи. Как сообщает прокуратура Москвы, 37-летний Дмитрий Мухин осужден по статье "незаконное помещение в психиатрический стационар с использованием своего служебного положения" и приговорен к четырем годам условно. Врачу выездной психиатрической бригады "Мытищенская станция скорой медицинской помощи" установлен испытательный срок в два года, также два года ему запрещено заниматься врачебной деятельностью.

В соответствии с материалами дела, Мухин, используя подложные документы, в июне 2006 года отправил на принудительное лечение своих соседей по дому Эмилию Томареву и Альберта Узикова, у которых был конфликт с другими жильцами.

По данным портала Каспаров.Ру, который ссылается на сообщение "Центра общественной информации", соседи по подъезду попросили Мухина изолировать супругов-пенсионеров Томареву и Узикова из-за их "неадекватного" поведения. Сообщается, что эти же соседи ранее якобы предлагали паре продать им квартиру.

Медики из бригады скорой помощи под руководством Мухина и с помощью милиционера силой отвезли пенсионеров в разные больницы, Томареву - в психиатрическую клиническую больницу имени Ганнушкина, а Узикова - в психосоматическое отделение больницы им. Боткина". Выпустили пострадавших по решению суда, который отказал психиатрам в праве на принудительную госпитализацию. Однако, как утверждает Каспаров.Ру, супруги успели пройти курс принудительного лечения, а Узиков вскоре после выхода из больницы умер.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1696 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире