Сколько необходимо для экипировки первоклассника

Сколько необходимо для экипировки первоклассника

В стране и миреВ мире
Чтобы собрать московского первоклассника в школу, в этом году необходимо потратить не меньше 5 тысяч рублей, при прожиточном минимуме около 5,8 тысячи.
"Экономичный" набор первоклассника в прошлом году также обходился примерно в 5 тысяч рублей.

По данным одной из крупных столичных торговых компаний, примерный список канцтоваров для ученика первого класса включает 47 позиций, в том числе палитра для красок, цветной картон, счетная линейка. Самый простой набор, состоящий из ручек, карандашей, фломастеров и пенала, обойдется в 400-700 рублей, плюс еще несколько десятков рублей на тетради. Если в этот список добавить линейки, транспортир, альбом для рисования, краски, набор кисточек, пластилин, клей-карандаш, подставку для книг, обложки для книг и тетрадей и дневник, то придется заплатить от 950 до 1,5 тысячи рублей.

Все это необходимо положить в школьный рюкзак, цена на который также варьируется от возможностей родителей. Самый простой ранец стоит 350-400 рублей, а один из самых дорогих рюкзаков, с пеналом и мешком для сменной обуви, - более 5 тысяч рублей.

Также будущим первоклассникам необходимо приобрести школьные костюмы, цена которых даже на рынке колеблется от 2 до 3,5 тысяч рублей, и обувь, причем не только для улицы, но и сменную пару. Например, на специализированной детской ярмарке туфли для девочек можно купить за 1-1,5 тысячи рублей, а ботинки для мальчиков стоят от 750 до тысячи рублей.

Кроме того, будущим школьникам необходима физкультурная форма. "Легкий вариант" для занятия в зале - шорты и футболка - стоит 150-200 рублей, а спортивный костюм для занятий на улице - не менее 300 рублей. Спортивную обувь - кеды или кроссовки - можно купить по цене от 400 рублей на рынках столицы.

Сейчас родители все чаще в набор школьника включают мобильный телефон для "удаленного контроля" своего чада, самый дешевый стоит около 1,3 тысячи рублей.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1674 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире