Доктора необоснованно диагностируют депрессию

Доктора необоснованно диагностируют депрессию

В стране и миреПолитика
Доктора во всем мире все чаще ставят своим пациентам диагноз депрессия, и далеко не всегда этот диагноз обоснован, цитирует Daily Telegraph статью австралийских психиатров в «Британском медицинском журнале» (British Medical Journal).
По словам профессора Гордона Паркера (Professor Gordon Parker) из института Black Dog Institute в штате Новый Южный Уэльс, доктора все чаще ставят пациентам диагноз депрессия, хотя на самом деле их пациенты чувствуют себя несчастными или неудовлетворенными жизнью. Для того, чтобы это доказать, Паркер исследовал записи 242 преподавателей (представителям этой профессии диагноз ставился наиболее часто) в течение 15 лет. Как оказалось, более чем трем четвертям учителей можно было ставить диагноз депрессия: у них в течение двух дней и более было плохое настроение, резкие перемены аппетита (то большой аппетит, то его полное отсутствие), расстройство сна, снижение уровня сексуальной активности и усталость.

Эксперт объясняет большое количество диагнозов тем, что нынешние критерии того, что считается депрессией, слишком размыты. В результате только в Великобритании в прошлом году был диагностирован 31 млн случаев депрессии, на 6% больше, чем в 2005 году. Между тем настоящая депрессия подразумевает не только перечисленные выше симптомы, но и плаксивость, уменьшение продуктивности в работе и ощущение жалости к себе.

Размытые представления о депрессии приводят к тому, что многие нормальные эмоциональные состояния считаются болезнью или ее преддверием, подчеркивает Паркер. А это, в свою очередь, приводит к тому, что пациенты надеются на то, что доктора их вылечат от неудовлетворенности жизнью. В то время как, на самом деле, лечить их не от чего, по крайней мере медицинскими методами, в биологическом плане с пациентами ничего не происходит.

С Паркером не согласен его коллега Ян Хики (Professor Ian Hickie) из Института исследования мозга и мышления при Сиднейском Университете (Sydney University's Brain and Mind Research Institute), чья статья опубликована в том же номере журнала. Он полагает, что депрессия диагностируется слишком часто не потому, что доктора не могут ее распознать, а потому что правильная диагностика этой болезни и ее последующее лечение помогают сократить число самоубийств. Масштабные проверки, которые были проведены в Великобритании, Австралии и Новой Зеландии, не подтвердили того, что депрессия диагностируется слишком часто, или то, что пациенты лечатся от нее исключительно антидепрессантами, подчеркивает он.



Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1589 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире