Швыдкой отказался бороться с курением на экране

Швыдкой отказался бороться с курением на экране

В стране и миреКультура
"Накладывать на искусство функции правоохранительных органов - это благородно, но в высшей степени наивно"

Глава Федерального агентства по культуре и кинематографии (Роскультура) Михаил Швыдкой сказал, что его ведомство не будет заниматься цензурой. В его функции входит только финансирование фильмов, не нарушающих российского законодательства. Это заявление, которое цитирует РИА Новости, сделано в связи с введением в стандартные контракты между агентством и продюсерами пункта о запрете пропаганды курения и наркомании.

"Мы будем в своих отношениях с создателями картин руководствоваться законами РФ, не больше и не меньше. Потому что все остальное делает отношения с художниками сомнительными... Накладывать на искусство функции правоохранительных органов - это благородно, но в высшей степени наивно", - пояснил Швыдкой.

Новый пункт в продюсерские контракты Роскультура включила по требованию Генпрокуратуры. Речь идет о соглашениях, которые заключаются между агентством и компаниями, получающими деньги на съемки из государственного бюджета. Об этом нововведении стало известно 21 августа 2007 года. Тогда же несколько кинематографистов, комментируя произошедшее обозревателю "Коммерсанта", назвали инициативу генпрокуратуры "вмешательством в искусство".

В своем комментарии от 24 августа Швыдкой отметил, что буквальное следование запрету на пропаганду табака и наркотиков парадоксальным образом не дает возможность кинематографистам агитировать зрителя за здоровый образ жизни: "Невозможно снимать картину о борьбе с наркотиками, если не показывать пагубного влияния, которое они оказывают на человека".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1501 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире