Ученые нашли способ выйти из тела

Ученые нашли способ выйти из тела

В стране и миреНаука и техника
Ученые открыли способ, который позволяет человеку испытать в лабораторных условиях выход из собственного тела

С помощью видеокамер, шлемов виртуальной реальности и тактильных стимуляторов независимые группы исследователей в Лондоне и Лозанне смогли вызвать у здоровых добровольцев иллюзию того, что они смотрят на себя из другой части комнаты.

Хотя лондонская и лозаннская группы проводили эксперименты по различным схемам, в обоих случаях использовались шлемы с видеодисплеями.

Испытуемый видел высококачественное стереоизображение с камер, которые показывали его же с расстояния в пару метров. Чтобы сделать иллюзию более убедительной, экспериментаторы использовали чувство осязания: одна пластиковая трубка поглаживала участника по груди или спине, а другая двигалась по "виртуальному телу" в 2 метрах от него.

Лозаннская группа дополнила эксперимент, разместив в том же положении, что и виртуальное тело добровольца, манекен.

По словам Хендрика Эрссона, проводившего исследование в Университетском колледже в Лондоне, участникам эксперимент понравился. "Многие из них улыбались и говорили: "Ух ты, как необычно!"

"Если нам удастся поместить человека внутрь виртуального персонажа, и он будет чувствовать себя, как если бы находился внутри своего виртуального воплощения, представьте, какие это откроет возможности, - говорит Эрссон. - Видеоигры могут выйти на совершенно иной уровень, но это далеко не единственное. Например, хирург сможет выполнять операцию на расстоянии, управляя своим виртуальным воплощением из другого места".

Сьюзен Блэмор, специалист по парапсихологии из Университета Западной Англии, говорит: "Открытие того, что внетелесный опыт - совершенно естественный феномен, не доказывает, что астрального тела, или души, или духа, не существует. Внетелесный опыт можно воспринимать не как доказательство существование сверхъестественного или жизни после смерти, а как завораживающее и волнующее явление, которое все мы потенциально можем испытать".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1438 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире