В изоляции Discovery обнаружены трещины

В изоляции Discovery обнаружены трещины

В стране и миреНаука и техника
Специалисты американского космического агентства NASA обнаружили трещины в изоляционном слое деталей крепления внешнего топливного бака шаттла «Дискавери» (Discovery), сообщает USAToday.
По словам Вейна Хейла (Wayne Hale), менеджера прогаммы шаттлов, ремонтные работы, которые потребуются для устранения этих трещин, не повлияют на запуск челнока, намеченный на 23 октября текущего года.

Термоизоляция топливного бака шаттла обеспечивается слоем пены, а в местах, подверженных воздействию особо высоких температур (к примеру, возле двигателей или на участках аэродинамического нагрева), также изоляционным слоем более высокой плотности, состоящим из кремнийорганической смолы и пробковой крошки. В ходе рентгеноскопического обследования были обнаружены трещины в нижнем слое термоизоляционной пены, покрывающей детали крепления линии подачи жидкого кислорода, а также производственные дефекты в пробковом слое. Теперь специалистам NASA предстоит снять оба слоя изоляции, и нанести их на топливные баки заново.

По мнению экспертов, именно трещины в изоляционном слое на топливном баке шаттла «Индевор» (Endeavour) могли стать причиной того, что при старте космического челнока от бака отвалился небольшой кусок пены, покрывавшей крепежную деталь топливопровода, и повредил нижний защитный слой шаттла. Тщательно проанализировав ситуацию, эксперты NASA сочли, что в ремонте на орбите нет необходимости, и на приземление шаттла повреждение не повлияет. В среду на прошлой неделе Endeavour совершил удачную посадку.



Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1468 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире