Афрокосички для жаждущих облысеть

Афрокосички для жаждущих облысеть

В стране и миреНаука и техника
Специалисты Кейптаунского университета (University of Cape Town), ЮАР, выделили типы причесок, которые могут привести к облысению, пишет британская The Times. Результаты исследования, в котором принимали участие около 2 тыс. детей и взрослых, опубликованы в British Journal of Dermatology.
По мнению ученых, в первую очередь опасности облысеть подвергаются девочки, которые заплетают слишком тугие косы или собирают волосы в пучки или хвост. Кроме того, проплешинами грозят любые прически, сотворенные при помощи химических выпрямителей или наращивания волос, такие, как френч-косички, которыми щеголял всемирно известный футболист Дэвид Бекхэм (David Beckham), и афрокосички.

Предполагается, что связанные с этими прическами заболевания кожи головы и волос прежде всего поражают людей африканского происхождения. Однако дерматологи подчеркивают, что слишком жесткое воздействие на волосы и зачесывание их назад вредны для любого типа волос.

В ходе исследования выяснилось, что каждая седьмая девочка школьного возраста и каждая третья женщина в ЮАР страдают тракционной алопецией, тем самым видом облысения, которое развивается вследствие длительного и сильного натяжения волос. Наибольший риск заболевания отмечается у женщин, которые сочетают смягчение волос с их наращиванием (например, для афрокосичек). Смягченные волосы, как правило, ослаблены и хуже сопротивляются растяжению, которому их подвергают во время наращивания, подчеркивают ученые. Еще 7% женщин старше 50 лет страдают разновидностью рубцовой алопеции - постепенным облысением, распространяющимся начиная с макушки. Точная причина этого недуга не установлена, но ученые видят ее в смягчителях волос.

У каждого десятого африканца мужского пола специалисты обнаружили затылочные келоидные рубцы - заболевание кожи, которое ведет к образованию прыщей и рубцов, а также облысению затылка. Исследователи связывают рубцы с популярным среди чернокожих мужчин частым подбриванием волос на затылке. Вдобавок, прически с подбриванием увеличивают риск попадания в кровь инфекции при случайных порезах.

Также было установлено, что тракционной алопецией болен каждый пятый ребенок, волосы которого смягчаются или выпрямляются химическими средствами. Дети, на волосы которых ничем не воздействуют, страдают этим заболеванием лишь в 1 случае из 20.

По словам доктора Эндрю МакДонаха (Andrew McDonagh), дерматолога из клиники Royal Hallamshire Hospital (Шеффилд, Великобритания), полученные данные подтверждают зарегистрированные ранее единичные свидетельства того, что некоторые прически вызывают тракционную алопецию. Это заболевание уже признано серьезной проблемой, особенно в США, где афроамериканцы составляют значительную часть населения, отмечает он. Впрочем, среди людей с белым цветом кожи тоже встречаются пациенты с таким заболеванием. Как правило, они обрабатывают свои волосы специальными препаратами или носят их зачесанными назад, добавляет дерматолог.



Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1860 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире