Прощание с Вальтером Запашным пройдет в цирке

Прощание с Вальтером Запашным пройдет в цирке

В стране и миреКультура
Дрессировщик будет похоронен рядом с Никулиным и Кио

Прощание со знаменитым дрессировщиком Вальтером Запашным, скончавшимся в понедельник на 80-м году жизни, состоится в четверг, 30 августа. Как сообщил РИА Новости сын покойного Эдгар Запашный, церемония прощания пройдет с 10:00 до 12:00 в Большом Московском цирке на проспекте Вернадского.

"Папа за последние пять лет пережил двусторонний инсульт и два инфаркта, но восстанавливался и держался молодцом и всегда ездил с нами на гастроли. Буквально две недели назад мы вместе вернулись из Саратова, где выступали. И вот сегодня папы не стало", - сказал Эдгар Запашный, который вместе с братом Аскольдом продолжает дело своего отца и является одним из известнейших российских дрессировщиков.

По словам сына Вальтера Запашного, близкие хотят похоронить его на Новодевичьем кладбище. "Хотели бы, чтобы папа был похоронен на Новодевичьем кладбище рядом с Никулиным и Кио - великими цирковыми артистами, каким мы считаем и отца", - сказал он.

Художественный руководитель Большого Московского цирка Леонид Костюк в интервью агентству назвал Вальтера Запашного "одним из уникальных и самых выдающихся людей российского цирка". "Он прошел все жанры - от акробатики до дрессуры", - отметил Костюк.

Вальтер Запашный родился 2 апреля 1928 года в знаменитой цирковой династии, которая ведет свое начало с 1882 года. Вместе с братьями Мстиславом и Игорем он создал прославленную цирковую группу "Братья Запашные", номера которой приобрели общемировую известность, многие трюки были занесены в Книгу рекордов Гиннесса. В своей сольной карьере Вальтер Запашный впервые в истории мирового цирка собрал в одном аттракционе сразу 38 хищников, а также первым из дрессировщиков смог оседлать льва. Оставил арену легендарный укротитель, удостоенный звания народного артиста России, только в 70 лет.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1782 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире