Налоговая полиция Голландии завела дело на Березовского

Налоговая полиция Голландии завела дело на Березовского

В стране и миреЭкономика и финансы
Налоговая полиция Нидерландов возбудила уголовное дело против российского предпринимателя Бориса Березовского, которому предоставлено политическое убежище в Великобритании. Об этом "Российской газете" заявил глава Следственного комитета при прокуратуре РФ, первый заместитель Генпрокурора Александр Бастрыкин.
"В Москву приезжали налоговые полицейские из Голландии, они возбудили дело о легализации Березовским преступно нажитых доходов в Западной Европе", - заявил чиновник в интервью газете, которое будет опубликовано в среду.

Бастрыкин также напомнил, что в России Березовский обвиняется в хищении денежных средств "АвтоВАЗа", "обмене ОМОНовцев на осужденных чеченцев и в легализации преступно нажитых денежных средств". "Это дело планируется направить в суд в октябре, но не раньше, чем будет вынесен приговор по делу 'Аэрофлота'", - уточнил замгенпрокурора.

Кроме того, в июне выделено в отдельное производство еще одно дело - о хищении Березовским 85 миллионов французских франков в коммерческом банке "СБС-Агро", добавил он. По этому делу суд уже наложил арест на недвижимость предпринимателя во Франции и арестовал его самого заочно.

Ранее в понедельник генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что уголовные дела на Березовского также заведены в Бразилии, Франции и Швейцарии.

Сам Березовский рассказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что не получал никакой официальной информации о возбуждении против него дела в Нидерландах. "У меня нет никаких дел в Голландии", - заявил он.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1266 / сегодня: 1

Комментарии /2

21:4327-12-2010
 
Тежолое лето

21:4427-12-2010
 
Жаркое лето
Появятся

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире