Эрмитаж обзавелся биометрической системой контроля

Эрмитаж обзавелся биометрической системой контроля

В стране и миреКультура
Новое фондохранилище Государственного Эрмитажа в Старой деревне оснащено системой биометрических пропусков для сотрудников

Это первая такая установка в российском музее, отмечают "Новые Известия".

Система сканирует форму черепа человека и цвет его глаз, а также учитывает температуру тела (на случай попытки поднести к сканеру голову мертвого сотрудника). Процедура распознавания изображения занимает около трех секунд.

Также фондохранилище теперь обеспечено многочисленными камерами внутреннего наблюдения, ночными датчиками температуры в залах, реагирующими на человеческое присутствие, специальными сканерами, могущими обнаруживать эрмитажную маркировку на предметах, находящихся в автомобилях.

Внутренний регламент и система магнитных пропусков обязывает каждого хранителя находиться только в своем фонде и на своем этаже, то есть передвижения сотрудников теперь предельно ограничены.

Введение аналогичных новшеств в главном здании музея - в Зимнем дворце - невозможно из-за технических трудностей и необходимости закрывать его для посетителей на время, однако и там меры безопасности совершенствуются, и только в 2007 году на них выделено около 150 миллионов рублей.

Срочное усовершенствование внутренних систем контроля Эрмитаж проводит в течение последнего года - после выявления крупнейшей кражи из фонда "русское искусство", к которой была причастна одна из хранительниц, ныне покойная Лариса Завадская. Ее муж Николай Завадский, признавший себя виновным, осужден на пять лет колонии.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1159 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире