Мужья меньше сожителей помогают женщинам по дому

Мужья меньше сожителей помогают женщинам по дому

В стране и миреВ стране
Международное исследование показало, что женатые мужчины меньше помогают женщинам по дому, чем неженатые, но живущие вместе с женщиной

В исследовании участвовали 17637 человек из 28 стран. Сравнивалось время, затраченное на домашнюю работу в неделю. Вне зависимости от статуса отношений в паре, женщины занимались домашними делами больше - 20 часов против 9, затраченных мужчинами. Так происходит даже в парах, считающих, что женщины и мужчины равны в правах.

Также ученые наблюдали следующую закономерность: чем выше доходы мужчины, тем меньше участия он принимает в домашней работе. Жены всегда делают больше домашней работы, чем живущие с мужчиной подруги.

Эти факты объясняются тем, что брак, как правило, направляет отношения в более "традиционное" русло, а, согласно традиции, за домом следит женщина. Исследование, таким образом, показало, что, несмотря на все большую свободу в отношениях пар по всему миру, социальные роли мужа и жены все еще очень устойчивы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1190 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире