Ученые выяснили, как мобильный телефон влияет на мозг

Ученые выяснили, как мобильный телефон влияет на мозг

В стране и миреВ стране
Достаточно десяти минут разговора по мобильному телефону, чтобы в мозге человека произошли изменения, связанные с раковыми заболеваниями, утверждают ученые

Они выяснили, что даже низкий уровень радиации от телефонных трубок влияет на деление клеток головного мозга, что провоцирует возникновение раковых опухолей.

Хотя ученые не нашли точных доказательств того, что сигналы мобильного телефона вредны для здоровья человека, полученные данные свидетельствуют о такой возможности. Несколько крупных исследований не обнаружили никакой связи между использованием мобильных телефонов и раком мозга, пишет The Daily Mail.

Однако новое исследование, проведенное институтом Вайзманна (Израиль), предполагает, что на мозг влияет "нетепловое излучение". В ходе эксперимента израильские ученые подвергли клетки человека и крысы воздействию слабого излучения в 875 мегагерц - такая частота используется во многих мобильных телефонах.

Несмотря на то, что радиация была намного слабее излучения, исходящего от мобильников, она начала влиять на химические процессы в клетках уже через 10 минут после начала воздействия, отмечают исследователи в издании Biochemical Journal.

Химические процессы, которые обнаружили исследователи, влияют на деление клеток головного мозга. Ученые утверждают, что реакция не была вызвана термическими процессами, и заявляют, что нашли новый способ, при помощи которого мобильные телефоны могут вредить здоровью.

Хотя израильские ученые предполагают, что изменения в химических процессах, происходящих в мозгу, могут быть связаны с раковыми заболеваниями, они не утверждают, что обнаружили какие-либо бесспорные доказательства этого.

Отметим, ранее исследователи заявляли о том, что постоянное использование мобильных телефоном детьми может негативно сказаться на их здоровье, вызывая неврозы, головные боли, потеря памяти и нарушения сна. Реальная угроза исходит от излучения низкой интенсивности, воздействующего на мозговые ритмы, что наносит удар по стабильности клеток тела, утверждали эксперты.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1506 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: