"Хеллоуин" Роба Зомби стал последним лидером рекордного для киноиндустрии США лета

"Хеллоуин" Роба Зомби стал последним лидером рекордного для киноиндустрии США лета

В стране и миреКультура
Новый фильм ужасов режиссера Роба Зомби "Хеллоуин" показал себя на уровне среди других хитов этого рекордного для киноиндустрии лета, уверенно дебютировав в минувший уикенд в североамериканском прокате.
Лента Зомби, являющаяся римейком классического фильма ужасов Джона Карпентера 1978 года, заработала за праздничные, 4-дневные выходные 31 млн долларов, побив предыдущий рекорд в 20,1 млн долларов ленты "Перевозчик-2", показанной в День труда в 2005 году, пишет Forbes.


"Хеллоуин", выпущенный кампаниями Weinstein Co. и MGM, превысил и абсолютный рекорд Дня труда 1999 года, когда лента "Шестое чувство" заработала 29 млн долларов. Отметим, фильм, рассказывающий об истории мальчика, способного видеть давно умерших людей, к праздничным выходным находился в прокате пятую неделю.


Зомби, автор кровавых хитов "Дом 1000 трупов" и "Изгнанные дьяволом", обратился к оригинальной истории Карпентера о сбежавшем из психиатрической больницы маньяке Майкле Майерсе, вырезавшем в шестилетнем возрасте всю свою семью. Впрочем, в новом фильме режиссер попытался показать предпосылки кровавых событий, кроющихся в детстве главного героя


Комедия компании Sony "Суперперцы", лидировавшая на протяжении двух предыдущих уикендов, оказалась на втором месте, заработав за выходные 15,6 млн. Общие кассовые сборы подростковой комедии составили 92, 4 млн долларов.


Фильм "Шары ярости", повествующий историю игрока в пинг-понг, которого вербует ЦРУ для борьбы с китайской мафией, попутно обещая помочь отомстить за убийство отца, стартовал на третьем месте с 13,8 млн долларов.


"Смертельный приговор" компании 20th Century Fox об отце семейства, мстящем преступной группировке за гибель своей семьи, дебютировал на скромном 8 месте с 5,2 млн долларов. Отметим, общие кассовые сборы 12 фильмов-лидеров выходных (119, 6 млн долларов) также превысили предыдущий рекорд Дня труда 2003 года, который составил 106,1 млн долларов.


Для киноиндустрии нынешний летний сезон стал рекордным. Сборы американской киноиндустрии за лето впервые в истории превысили 4 млрд долларов. Официально сезон завершился 3 сентября, летние сборы к тому моменту составили 4,18 млрд долларов. Это на 8% выше показателя прошлого года. Предыдущий рекорд - 3,95 млрд долларов за лето - был установлен в 2004 году.


За нынешнее лето в США было продано 606 млн билетов в кинотеатры. А лучшим по этому показателю пока остается 2002 год, когда кинотеатры посетили 653,4 млн человек. Таким образом, нынешний рекорд фактически вызван повышением цен на билеты в США и Канаде.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1631 / сегодня: 1

Комментарии /1

16:3302-05-2010
 
Игрь
фак ю бич

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире