Получены самые четкие из всех снимков космоса

Получены самые четкие из всех снимков космоса

В стране и миреНаука и техника
Группа астрономов из Великобритании и США с помощью новой технологии получила самые четкие снимки космоса, которые когда-либо делались с Земли и с орбиты, сообщает один из участников проекта, Кембриджский университет (University of Cambridge). Эти изображения имеют качество выше, чем те, которые делаются орбитальным телескопом Хаббл (Hubble).

Исследователи из Кембриджского университета и Калифорнийского технологического института (California Institute of Technology, Caltech), использовали технику, получившую название «Лаки имиджинг» (Lucky imaging). Работа проводилась в Паломарской Обсерватории в Калифорнии.

Наземные телескопы гораздо дешевле, чем орбитальные, однако снимки, сделанные с их помощью смазываются из-за атмосферных колебаний. Этот же эффект повинен в мерцании звезд, на которые мы смотрим невооруженным глазом. Такие кадры в десять раз менее детальны, чем изображения с Хаббла.

На этот раз астрономы обошли трудности, используя камеру с высоким разрешением, которая делает по 20 изображений в секунду. Компьютерная программа отбирает кадры, сделанные в те моменты, когда искажения были минимальны, и затем комбинирует снимки, чтобы в итоге получить изображение в два раза четче тех, которые делаются с помощью Хаббла.

Lucky imaging позволила получить столь четкие изображения звездного скопления M13, расположенного в 25 тыс. световых лет от Земли, что на них видны звезды, которые находятся на расстоянии одного светового дня друг от друга. А в туманности Кошачий глаз можно различать объекты, расположенные в нескольких световых часах.

Теперь астрономы собираются применить технику для улучшения снимков с больших телескопов Южной Европейской обсерватории (European Southern Observatory) в Чили и Мауна Кеа (Mauna Kea) на Гавайях.



Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1723 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире