"Протон-М" не смог вывести на орбиту японский спутник связи

"Протон-М" не смог вывести на орбиту японский спутник связи

В стране и миреНаука и техника
Российская ракета "Протон-М", запущенная в четверг с космодрома Байконур, не смогла вывести на орбиту японский спутник связи JCSat 11

Ракета стартовала в 2:43 по московскому времени в штатном режиме. Однако на 135 секунде работы двигателей второй ступени ракеты-носителя произошел сбой, рассказал представитель Роскосмоса. По его словам, наиболее вероятной причиной аварии стала нештатная работы двигателя ракеты.

Представитель центра имени Хруничева, который является разработчиком и производителем "Протона-М", в свою очередь сообщил РИА Новости, что на Байконуре сформирована и приступила к работе аварийная комиссия.

Японский космический аппарат JСSat 11 был изготовлен на базе платформы А2100 и предназначен для обеспечения связи и вещания на территории Японии, Тихоокеанского региона и на Гавайях. JСSat 11 должен был стать резервным аппаратом в составе орбитальной группировки JSat, насчитывающей 8 спутников, и проработать на орбите не менее 15 лет.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1500 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире