Британские ученые будут скрещивать человека и животных

Британские ученые будут скрещивать человека и животных

В стране и миреНаука и техника
Британские регуляторы дали добро на создание гибридных эмбрионов человека и животных и использования их для исследований.
Однако ученым, которые пожелают проводить опыты с использованием гибридных эмбрионов, придется подавать индивидуальные заявки в Британское управление по эмбриологии и репродукции человека (HFEA), сообщает BBC News.

Гибридные эмбрионы получаются следующим образом: из яйцеклетки животного, например, коровы, извлекается ДНК, затем туда вводятся человеческие клетки. Под воздействием электрического тока клетки начинают делиться.

Затем из эмбриона извлекаются стволовые клетки, которые могут дать начало любому органу или ткани, и через четырнадцать дней после своего появления зародыш уничтожается. В настоящее время специалисты используют для экспериментов человеческие яйцеклетки, оказавшиеся невостребованными при лечении пациенток от бесплодия, но их запасы ограничены, да и качество у них не всегда хорошее.

Заявки на применение в исследованиях гибридных яйцеклеток уже подали в HFEA две команды биотехнологов из Лондонского королевского колледжа и Ньюкаслского университета. Слушания по этим прошениям состоятся в ноябре текущего года.

Мнения ученых и экспертов относительно решения Британского управления по эмбриологии и репродукции человека разделились. Одни считают, что это большой прогресс для британской науки и возможность создать новые технологии, которые помогут избавить человечество от тяжелых заболеваний.

Другие же находят ужасным как само создание гибридных эмбрионов, так и их использование. По их словам, такие эксперименты унижают достоинство людей и животных. В то же время оппоненты утверждают, что ничего страшного тут нет, ученые вовсе не собираются создавать чудовищ вроде кентавров, а просто хотят понять, как улучшить стволовые клетки человека.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1538 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире