"Золотого льва" за лучший фильм удостоен Энг Ли

"Золотого льва" за лучший фильм удостоен Энг Ли

В стране и миреКультура
Обладателем венецианского "Золотого льва" за лучший фильм стал китайский режиссер Энг Ли с картиной "Порочная связь". Никита Михалков, представлявший на Венецианском кинофестивале фильм "12", получил специальную премию "за способность с великим гуманизмом и пониманием исследовать бытие во всей его сложности".
Обладателем венецианского "Золотого льва" за лучший фильм стал китайский режиссер Энг Ли с картиной "Порочная связь" ("Lust, Сaution"). Как передает РИА Новости, об этом в субботу на торжественной церемонии закрытия кинофестиваля объявил председатель жюри Чжан Имоу. В прошлом году Энг ли также стал победителем самой престижной номинации Венецианского кинофестиваля с фильмом "Горбатая гора".


"Серебряного льва" за лучшую режиссуру получил Брайан Де Пальма за фильм "Исправлено цензурой" ("Redacted"). Специальной премии жюри удостоился француз тунисского происхождения Абделлатиф Кешиш за "Крупу и барабульку" ("La graine et le mullet").


Специальный "Золотой лев" за фильм в целом достался Никите Михалкову, с формулировкой "за способность с великим гуманизмом и пониманием исследовать бытие во всей его сложности". "Хочу поблагодарить жюри, состоящее из великолепных режиссеров. Очень трудно получить их признание, - сказал, получая премию, Михалков. - Италия ко мне благосклонна, и я бесконечно ей за это благодарен".


Вторая специальная премия жюри досталась Тодду Хейнсу за фильм о Бобе Дилане "Меня там нет" ("I'm Not There").


Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль вручен Брэду Питту за фильм "Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса" Эндрю Доминика, а за кубок Вольпи за лучшую женскую роль - Кейт Бланшетт за "Меня там нет" ("I'm Not There") Тодда Хейнса. Оба прославленных актера на церемонии вручения премий присуствовать не смогли.

Приз за лучшую операторскую работу вручен Родриго Прието, поработавшему за фильм Энга Ли "Порочная связь". Лучшим сценарием был объявлен сценарий фильма "Это свободный мир" ("It's a Free World") Кена Лоуча, приз получил автор сценария Пол Лаверти. Специального упоминания жюри короткометражных фильмов удостоился московский режиссер Леонид Рыбаков за картину "Люди из камня".

Также почетного "Золотого льва" в честь 75-летнего юбилея старейшего в мире Венецианского кинофестиваля получил знаменитый итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи. Первоначально ему должен был достаться "Золотой лев" за вклад в кинематограф, однако Бертолуччи отказался, поскольку этот приз обычно присуждается режиссерам, завершившим свою карьеру - Бертолуччи же сейчас приступил к съемкам нового фильма. В результате "Золотой лев" за вклад в кинематограф достался парадоксальным образом 49-летнему Тиму Бертону, который также продолжает снимать.

Церемонию закрытия 64-го Венецианского кинофестиваля провели итальянская актриса Стефания Сандрелли, а также директор фестиваля Марко Мюллер и президент жюри основного конкурса Чжан Имоу.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1392 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире