Одежды св. Франциска проверили на подлинность

Одежды св. Франциска проверили на подлинность

В стране и миреКультура
Национальный институт ядерной физики (Instituto Nazionale di Fisica Nucleare) Италии по заказу одной из ветвей францисканского ордена (Ordine dei Frati Minori) провел радиоуглеродный анализ монашеского облачения, которое считалось принадлежавшим св. Франциску Ассизскому, пишет журнал Nature.
Франциск Ассизский (Джованни ди Пьетро Бернардоне дель Мариконе - 1182-1226) - основатель католического монашеского ордена францисканцев. Проповедовал жизнь в бедности, помощь ближним в миру, выполнение евангельских заповедей. Настаивал на строгом соблюдении церковной иерархии. В числе его известных деяний - начало традиции вертепов.

Для анализа физики взяли небольшие образцы ткани одеяний и использовали обычную технику масс-спектрометрии с использованием ускорителя для измерения количества изотопа углерода-14 в одежде. Исследование показало, что ткань облачения, хранившегося во флорентийской базилике Санта-Кроче (Santa-Croce), была изготовлена спустя столетие после смерти Франциска.

В то же время, ряса из базилики города Кортона (Cortona) могла действительно принадлежать Франциску. Возраст одеяния датируется 1155-1225 годами, что совпадает с датами жизни святого. К тому же периоду относится и хранившаяся вместе с рясой похоронная подушка Франциска, а также его Библия - эксперты-палеографы из Сиенского университета (Universita di Siena), Италия, подтвердили, что она написана так, как писали в те времена.

Однако и первое одеяние может оказаться частично подлинным. Анализ показал, что пояс, прикрепленный к рясе из Санта-Кроче, также относится ко времени Франциска Ассизского.

Исследование реликвий с помощью радиоуглеродного анализа не является чем-то необычным в Европе, хотя оно и вызывает дискуссии. После подобной экспертизы были признаны фальшивыми такие реликвии, как рука Антония Падуанского, Туринская плащаница с отпечатком лика Христа, мощи Жанны Д'Арк.



Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1097 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире