Старообрядцы в южной столице Кузбасса

Старообрядцы в южной столице Кузбасса

В стране и миреКультура
Вчера первый заместитель главы города по социальным вопросам Владимир Роккель встретился с Главой Русской православной старообрядческой церкви Митрополитом Корнилием

Они обменялись мнениями о роли гражданских и церковных институтов в нравственном воспитании общества. По словам Митрополита Корнилия, в последние годы духовное начало обретает все большую роль в жизни людей. Возвращаются исконные русские православные традиции, создаются духовные образовательные учреждения, реконструируются старые и строятся новые храмы, сообщает пресс-служба Администрации Новокузнецка.

Также Митрополит Корнилиий выразил Владимиру Роккелю благодарность за то, что администрация города, осознавая положительную роль православных религиозных объединений, оказывает им содействие. В настоящее время новокузнецкая старообрядческая община объединяет около 70 прихожан, которые собираются в храмовом помещении на улице Калининградской в Заводском районе. В ближайшие планы общины входит строительство собственной церкви. 11 сентября до места будущего строительства, которое расположено недалеко от нынешнего, пройдет Крестный ход, а место постройки будет освящено и будет установлен крест. В церемонии освящения примет участие сам Митрополит.

Избранный в октябре 2005 года на Московский первосвятительский престол епископ Казанский и Вятский Корнилий (Титов) родился 1 августа 1947 года в городе. Орехово-Зуево в традиционной старообрядческой семье. В сан диакона рукоположен митрополитом Алимпием (Гусевым) в 1997 году, а в сан священника митрополитом Андрианом (Четверговым) 8 марта 2004 года.

Епископ Корнилий служил вторым священником храма Рожества Богородицы в г. Орехово-Зуеве. Избран кандидатом в епископы на Освященном Соборе в октябре 2004 года. 14 марта 2005 г. епископ Корнилий принял иноческий постриг. 8 мая 2005 г. Преосвященнейший митрополит Андриан рукоположил священноинока Корнилия в сан епископа на Казанскую и Вятскую епархию. 19 октября 2005 года Освященный Собор постановил совершить интронизацию (настолование) избранного митрополита Московского и всея Руси Корнилия.

В настоящий момент Митрополит Корнилий совершает объезд тех городов России, в которых существуют старообрядческие общины.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1767 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире