Занятия спортом опасны для женского бюста

Занятия спортом опасны для женского бюста

В стране и миреВ стране
То, что женская грудь - очень нежный орган, требующий к себе бережного отношения, известно любому взрослому. Однако обычные бюстгальтеры, как оказывается, не способны дать ей необходимую поддержку и могут нанести здоровью дамы непоправимый вред.
К такому выводу пришли британские ученые из университета Портсмута во главе с доктором медицинских наук Джоанной Скерр.

По словам исследователей, наибольшая опасность подстерегает женщин при выполнении физических упражнений - будь то фитнес, бег или обычная зарядка: именно в этих случаях представительницы прекрасной половины человечества чаще всего травмируют свой бюст.

Так, по данным исследования, проведенного в Соединенном Королевстве (кстати, родине самых пышных форм), во время занятий спортом от 45% до 60% британок испытывают боли в груди. Интересно, что от размера бюста это не зависит: среди дам, за которыми наблюдали ученые, были обладательницы самых разных форм - от "единички" до "десятки".

Дело в том, что во время активных физических упражнений женская грудь совершает резкие колебания вверх-вниз с максимальной амплитудой 21 сантиметр. Кроме того, известно, что при занятиях спортом бюст может колебаться влево-вправо.


Так вот, обычные лифчики не в состоянии
предотвратить даже эти "телодвижения", что влечет за собой
деформацию и травмы, считают ученые. В качестве примера госпожа Скерр приводит легкую атлетику - по ее словам, при медленном беге трусцой грудь страдает не меньше, чем при спринтерском беге на максимальной скорости.

"Существует немало женщин, которые хотят заняться спортом, но не имеют для этого подходящего бюстгальтера, - отмечает Джоанна. - Я знаю одну 16-летнюю девушку, которая должна была играть в баскетбол за свое графство, но ей посоветовали отказаться, поскольку она не смогла найти лифчик, который позволил бы ей выйти на площадку со спокойной душой".

По словам исследовательницы, "современные бюстгальтеры сокращают риск возникновения болей в груди всего на 54%", а ведь есть еще побочные эффекты. "Между тем испытания специального спортивного лифчика показали, что он куда успешнее защищает грудь от возможных повреждений - до 80%", - утверждает исследовательница.

Впрочем, не так давно медики пришли к выводу, что и в состоянии полного покоя женщина может пострадать от обычного бюстгальтера. Чаще всего это происходит тогда, когда дама долгое время носит лифчик, который неправильно подобран или не отвечает современным стандартам.

В частности, это может привести к таким необратимым последствиям, как деформация позвоночника. Поэтому при выборе бюстгальтера специалисты советуют руководствоваться несколькими простыми правилами: он должен полностью совпадать с вашими размерами (как в чашечках, так и по другим параметрам), быть выполнен из "дышащей" ткани (лучше всего, натуральной), а также максимально соответствовать вашим занятиям в данное конкретное время суток (если собираетесь на утреннюю пробежку, то бюстгальтер должен быть одной формы, а если вечером в ресторан - то другой). Мы же позволим себе перефразировать известную пословицу и добавим: берегите бюстгальтер снову, а грудь - смолоду.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1517 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире