Как правильно мыть голову?

Как правильно мыть голову?

В стране и миреВ стране
Казалось бы, все мы умеем мыть волосы. Что может быть проще? Однако именно регулярные ошибки в этой нехитрой процедуре способны в прямом смысле навлечь массу неприятностей на нашу голову. О том, как найти «свой» шампунь и правильно его применять, рассказывает дерматолог и парикмахер Галина Стержнова.

Как часто нужно мыть волосы?
– Это определяется индивидуально. Кто-то это делает ежедневно, кто раз в две недели. Главные факторы – это тип волос и вид деятельности человека.

Определите свой тип волос:
▪ Нормальные волосы – гладкие и блестящие, не ломаются и не секутся, становятся жирными через 4-5 дней после мыться.
▪ Сухие – не блестят, секутся, путаются и не выглядят грязными даже спустя неделю после мытья.
▪ Жирные – вымытые утром, они слипаются сосульками уже к вечеру.

– Но не все так просто, – добавляет Стержнева. – Даже при повышенной активности сальных желез частые «химии» и окрашивания сильно пересушивают волосы. И, наоборот, под жирными волосами может оказаться сухой и обезвоженный кожный покров. Неграмотно подбирая средства для ухода, можно невольно усугубить ситуацию. Поэтому стоит проконсультироваться со специалистом-дерматологом».

Жирные волосы моют три раза в неделю, иногда чаще. То же самое, если вы активно занимаетесь спортом и много потеете. Если ваша работа не слишком подвижная, вы не разгружаете вагоны и не барахтаетесь в пыли, а тип волос у вас нормальный – два раза в неделю для вас оптимальны. Целый день сидите за компьютером, а волосы сухие – и одного раза в неделю вполне хватит.

Частое мытье – вредно?

– Нет, если у вас нормальные волосы и шампунь подобран правильно. Ежедневное мытье, неаккуратное расчёсывание и сушка феном, может серьезно навредить сухим волосам. Они лишатся естественной смазки, которая и так у них «в дефиците», станут вовсе пересушенными и безжизненными, а кожа головы
начнет шелушиться. Слишком частое мытье бесполезно для жирных волос. Кожа головы пересушивается, и это служит сигналом к еще более интенсивной работе сальных желез – выходит замкнутый круг. Лучше не злоупотреблять мытьем, а раз в неделю делать лечебную маску.

Моем голову правильно:
▪ Перед мытьем пройдитесь по волосам мягкой щеткой.
▪ Намочите водой комфортной для вас температуры. Слишком горячая или ледяная вода – это стресс для структуры волоса.
▪ В ладони налейте немного шампуня, слегка разбавьте его водой и нанесите ровным слоем на влажные волосы.
▪ Массируйте волосы и кожу головы пальцами (не ногтями!) до образования пены.
▪ Не забудьте про лоб и виски – эти зоны больше всего загрязняются.
▪ Не пытайтесь обильно нанести шампунь в один приём – только зря «переведете продукт». Лучше дважды нанесите меньшее количество.
▪ После мытья промокните волосы полотенцем и нанесите кондиционер, слегка массируя кожу головы и «расчесывая» волосы пальцами.
▪ Завершить процедуру мытья можно ополаскиванием под струей прохладной воды – чтобы придать блеск.
▪ Вымыв голову, ни не трите и не выжимайте волосы – аккуратно промокните и заверните их в полотенце.
▪ Для расчесывания используйте расчёску с редкими закруглёнными зубьями. Никогда не «дерите» мокрые волосы – распутывайте узелки тщательно и неторопливо, начиная с кончиков волос.

Как выбрать свой шампунь?
– Шампуней для всех типов волос сегодня великое множество. Единой рекомендации, как выбрать «свой», нет – здесь работает только метод проб и ошибок. Допустим, шампунь «для жирных волос» одной марки будет для вас идеален, а другой –не подойдет совсем. И дело не в том, что один хороший, а другой– плохой. Просто таковы особенности ваших волос. Поэтому не стоит покупать большую бутыль средства, которым вы ни разу не пользовались, даже если вам его «очень посоветовали», или продается оно с большой скидкой. Для начала лучше взять компактный пробник.

Неподходящий шампунь вы распознаете сразу. После него волосы «не лежат», остаются блеклыми, тяжелыми и быстрее загрязняются. Зато при удачном выборе они блестящие, рассыпчатые. Без труда расчесываются и укладываются в прическу. Да и кожа головы нисколько не раздражается и не шелушится»

Зачем нужен бальзам?
– Мытье волос практически всегда нарушает целостность верхнего слоя волос. Его чешуйки, как черепичная крыша, покрывают поверхность волосяного стержня и защищают его от потери влаги. А частое мытье истончает волосы, делает их поверхность шероховатой. А кондиционер разглаживает чешуйки, облегчает расчесывание и придает прическе объем. Такая обработка крайне необходима волосам, ослабленным химическими завивками, обесцвечиванием и окрашиванием.

Для любителей средств для ухода за волосами «home - made» предлагаем несколько простых, но очень ценных рецептов:


▪ Для жирных волос
100 г детского мыла, 1/2 стакана воды, 25 г спирта или одеколона, яйцо.
Тонко наструганное мыло разведите в кипящей воде, процедите, добавьте спирт, остудите. Взбейте яйцо, тщательно вотрите его в кожу головы. Оберните голову намоченным в теплой воде полотенцем, подержите 5-8 мин, после вымойте волосы приготовленным мыльно-спиртовым раствором. Для уменьшения жирности рекомендуется ополаскивать волосы настоями корня лопуха, цветков календулы, березовых листьев, дубовой коры, травы шалфея.

▪ Для сухих волос
25 г детского мыла, 100 г воды и желток.
Разведите в кипящей воде тонко наструганное мыло, смесь процедите через марлю, остудите. Полученное желе разведите в теплой воде, взбейте до образования пены и добавьте яичный желток. Перед мытьем головы помассируйте корни волос оливковым маслом. После мытья ополосните волосы подкисленной водой (1 ст. л. яблочного уксуса на 2 л воды).

▪ Для нормальных волос
Темные волосы лучше всего ополаскивать чаем. Возьмите на 1 л воды 2 ст. л. чая, поварите 5 мин. Это придаст вашим волосам приятный блеск и упругость. Прекрасным средством для укрепления нормальных волос темного цвета являются настои крапивы, березовых листьев, лопуха, шишек хмеля, тысячелистника. Светлые волосы рекомендуется ополаскивать настоем ромашки: 2 ст. л. цветков ромашки настаивайте 2 часа в 1 л воды. Вместо ромашки можно использовать лепестки подсолнечника.

































 




Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1821 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире