В Японии найдены разноцветные кузнечики

В Японии найдены разноцветные кузнечики

В стране и миреНаука и техника
Занимаясь подстриганием газонов, жительница Осаки Кана Ямагути обнаружила у себя в клумбе кучу всяческих букашек - что, в общем-то, неудивительно

И вдруг среди них она увидела пару престранных существ, похожих на кузнечиков белого и розового цвета. А еще она нашла такое же насекомое обычного зеленого цвета.


Так и не поняв, что это за твари, она на всякий случай поймала их и притащила в Музей естествознания Осаки (Osaka Museum of Natural History - OMNH).

Когда находка попалась в руки Итару Каназава, энтомологу из OMNH, он сразу все понял, хотя и очень удивился.

Он сказал, что это очень молодые кузнечики, относящиеся, как ни странно, к одному и тому же виду - Euconocephalus thunbergi. Для них характерна неодинаковая окраска, варьирующаяся между оттенками зеленого и коричневого, сообщает MEMBRANA.

Эти цвета позволяют им приспособиться к гамме окружающей среды, чтобы не выделяться и не привлекать внимание хищников. Так что розовый и белый цвет - явная аномалия. Нормальным, соответственно, оказался только тот, что был зелененьким.

Пытаясь объяснить ситуацию, Итару Каназава предположил, что розовый цвет одного кузнечика - это некий экстремальный случай коричневого оттенка, а второй кузнечик просто альбинос. Но какую окраску приобретут эти насекомые, когда повзрослеют, пока никто не взялся предсказать.

В общем, каждый из этих E. thunbergi сам по себе - не такое уж и сильное отклонение от нормы. Однако, как заметил Каназава, "это редкий случай, чтобы одновременно попались такие кузнечики сразу трех разных цветов".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1566 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире