В Чечне убиты почти все главари боевиков

В Чечне убиты почти все главари боевиков

В стране и миреПроисшествия
В Чечне уничтожены почти все главари более менее крупных бандгрупп - от так называемых бригадных генералов Ичкерии, командующих фронтов и ниже.
Об этом сообщил журналистам министр внутренних дел Чеченской Республики генерал-майор милиции Руслан Алханов, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС.

"Если бы одиозный главарь террористов Доку Умаров находился в Чечне, он бы был уничтожен", - отметил министр. По его словам, в настоящее время в результате спецопераций правоохранительным органам удалось разрушить всю систему управления так называемых незаконных вооруженных формирований. У них нет поддержки населения республики и они не способны на проведение крупных вылазок.

Касаясь ситуации в соседней Ингушетии, где проводится спецоперация по пресечению деятельности бандгрупп, глава МВД Чечни сообщил, что милиция республики приняла своевременные и адекватные меры для недопущения пересечения боевиками административной границы Ингушетии и Чечни. "Например, в ночное время мы выставляем пикеты и засады на вероятных маршрутах передвижения боевиков через границы - это окольные тропы и дороги", - пояснил Алханов. Глава МВД также сообщил, что в настоящее время в Чечне практически удалось пресечь такой вид тяжких преступлений, как похищение людей. Преступники, занимающиеся этим бизнесом, привлекаются к суровой уголовной ответственности. В этом году зафиксировано 2-3 похищения.

"Проблема эта в основном решена усилиями правоохранительных органов Чеченской Республики", - подчеркнул министр. Вместе с тем глава МВД сообщил, что с начала контртеррористической операции в Чечне - с 1999 года погибли, выполняя служебный долг в борьбе с международным терроризмом, более тысячи сотрудников чеченской милиции.

Алханов сообщил, что для обеспечения безопасности во время предстоящих выборов в Госдуму, а также во время референдума по Конституции ЧР будут приняты все необходимые меры. "У нас накоплен большой опыт обеспечения безопасности при проведении таких мероприятий. Мы не допустим каких-либо проявлений бандитизма и пресечем любые вылазки боевиков, которые они могут приурочить к 2 декабря этого года", - заявил генерал.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1421 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире