13-летний вирус заразил 100 тыс. ноутбуков с Vista

13-летний вирус заразил 100 тыс. ноутбуков с Vista

В стране и миреСеть и ПК
Aldi, крупный ритейлер компьютеров в Германии и Дании, поставила около 100 тыс. ноутбуков Medion с предустановленной Windows Vista и действующим загрузочным вирусом 13-летней давности.
Вирус Stoned.Angelina записывается в главный загрузочный сектор (первый сектор диска, дорожка 0, головка 0, сектор 1) и перемещает оригинальный загрузочный код в сектор 9. Код выполняется при обращении компьютера к диску для загрузки операционной системы. Вирус заражает загрузочные сектора дискет. При загрузке с такой дискеты вирус перемещается в загрузочный сектор жесткого диска и таким образом распространяется.

Ввиду того, что Vista, как и любые другие системы семейства Windows NT, использует собственные механизмы работы с дисками, вирус может копироваться только на дискеты, находящиеся в дисководе до загрузки системы.

Несмотря на свой "возраст", вирус, не содержащий проявлений, отлично распространяется. Антивирус Bullguard, установленный на компьютерах, зараженных вирусом, не смог выявить его наличие.

Как сообщает The Register, компании пришлось отозвать зараженные ноутбуки для переустановки системы.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1412 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире